La tente camping polyvalente Taurus pour 3 personnes est conçue pour le trekking, les voyages à vélo et les randonnées de plusieurs jours. Cela se voit dans sa construction en trépied : à l'avant, on peut s'asseoir en position droite ; à l'arrière, au niveau des pieds, elle est plus basse pour gagner en poids. Cette tente de trekking 3 places est facile à utiliser et se monte rapidement grâce à des pièces identifiées par couleur et à des éléments en plastique pour la fixation des arceaux.
Le montage combiné de la chambre de tente intérieure et extérieure en une seule étape accélère l'installation et garde la chambre de tente au sec s'il pleut pendant ce temps. Équipée de mâts DAC en aluminium de haute qualité, d'une ouverture d'aération protégée de la pluie et réglable en continu, d'une corde à linge dans la chambre de tente, d'enrouleurs pour les cordes de tempête et de deux sacoche à l'intérieur, la tente offre d'autres fonctionnalités pratiques.
Le label VAUDE Green Shape est synonyme d'un produit fonctionnel et respectueux de l'environnement, fabriqué à partir de matériaux ayant une haute durabilité.
| Nom de produit: | Vaude Tente Camping - Allround Taurus 3P - agave |
| Marque: | Vaude |
| Numéro d’article: | VAU705541 |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Tour à vélo |
| Nombre de personnes: | 3 |
| Poids minimum de la tente: | 2440g |
| Poids maximum de la tente: | 2740g |
| Entrées: | 1 |
| Sardines: | 11 |
| Cordes de haubanage/ancrage: | 5 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 2740g |
| GTIN: | 4067729021200 |