Rapide et extrêmement polyvalent, le Vasco 28 est un vélo Gravel performant qui sait tout faire. Il repose sur un cadre en acier puriste associé à une configuration tout-terrain : les pneus à roulement souple (700Cx45 mm) offrent un petit plus en termes de vitesse, tant sur l'asphalte qu'en tout-terrain. Le dérailleur performant garantit des changements de vitesse faciles, même sur les routes cahoteuses. Et les nombreuses options de fixation pour les sacoches et autres accessoires permettent également des excursions de bikepacking illimitées. Un vélo polyvalent absolu, parfait pour le gravel performant sur tous les terrains.
La géométrie gravel de l'
Revêtement en poudre T-Coat - Chaque cadre est peint en interne avec un revêtement en poudre robuste et de haute qualité, de type «
Tout Terrain a été fondé en 2005 dans le but de développer des vélos parfaits pour des moments inoubliables. Et cela était clair dès le début : un vélo exceptionnel ne peut pas être créé n'importe où et n'importe comment. Mais uniquement dans un lieu très spécial, comme une manufacture. Avec un savoir-faire artisanal. Avec de nombreuses années d'expérience. Avec une véritable passion. Et avec votre inspiration. Ce n'est qu'alors qu'il deviendra votre vélo Tout Terrain.
| Nom de produit: | Tout Terrain VASCO 28 Select 6.2 - Vélo Gravel - 2026 - deep ocean blue matt |
| Marque: | Tout Terrain Bikes |
| Numéro d’article: | TTR747812 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Acier |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | Tout Terrain EX-F1, CL | Tout Terrain EX-R1 - 10/11/12S, CL |
| Jantes: | DT Swiss G540 |
| Chaîne: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano 105 | CS-HG710-12 |
| Levier de vitesses: | Shimano GRX | ST-RX610 |
| Dérailleur arrière: | Shimano GRX | RD-RX820 |
| Dérailleur avant: | Shimano GRX | FD-RX820-F |
| Boîtier de pédalier: | Shimano BB-RS500 | Hollowtech II | BSA 68mm |
| Gradation de plateaux: | 46-30 |
| Manivelle: | Shimano GRX | FC-RX610-2 | 172.5mm |
| Freins: | Shimano GRX | BR-RX400 |
| Tige de selle modèle: | Tout Terrain | 27.2mm |
| Selle: | WTB Volt Medium |
| Guidon: | Tout Terrain Gravel | 440mm | 16° Flare |
| Potence: | Tout Terrain, 100mm | +/- 6° |
| Fourche: | Tout Terrain Touring Fork IV |
| Jeu de direction: | Acros / Cane Creek 10 | EC34 / EC34 |
| Cadre: | Tout Terrain Vasco | Stratocrom CrMo |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-36 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Continental Terra Trail | 45-622 |
| poids max. de système: | 130kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Bleu |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 11200g |
| Pose de câbles: | externe |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Tout Terrain - Vasco |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4260384177194, 4260384177200, 4260384177217, 4260384177224 |
| Page du fabricant: | http://www.tout-terrain.de/ |