En général, il faut faire des compromis avec les sacs à dos : soit on opte pour une bonne aération, soit pour une stabilité maximale. Le sac à dos de randonnée Wizard 24+4 litres résout ce problème grâce au système innovant Aeroflex Control. La distance entre le sac et le dos peut être ajustée très facilement et en continu pendant la randonnée. Ainsi, le dos reste bien aéré lors de l’ascension, tandis que la charge reste proche et bien contrôlée contre le dos lors de la descente ou sur les passages difficiles.
Cette flexibilité élargit le champ d'utilisation du sac à dos, des aventures quotidiennes aux randonnées à vélo en passant par les via ferrata. La longueur du dos peut en outre être réglée individuellement en fonction de la taille de chacun. L'espace de rangement est tout aussi modulable : l'extension de volume à fermeture éclair intégrée et l'organiseur dans la poche avant offrent une flexibilité et un rangement optimaux.
Deux poches latérales en filet, des sangles de compression, un porte-bâtons et une pré-installation pour un système d'hydratation complètent l'équipement du sac à dos de randonnée Wizard. Le matériel extérieur robuste est traité avec Eco Finish pour être hydrofuge et anti-salissures. VAUDE renonce ainsi aux fluorocarbures, appelés PFAS ou PFC, qui sont soupçonnés d'être nocifs pour la santé.
La ceinture matelassée et bien ajustée assure un transfert optimal de la charge, et la poche zippée intégrée offre suffisamment de place même pour les smartphones de grande taille. Housse imperméable incluse.
Le label VAUDE Green Shape garantit un produit fonctionnel et respectueux de l'environnement, fabriqué à partir de matériaux ayant une haute durabilité.
| Nom de produit: | Vaude Wizard 24+4 Sac à dos - black |
| Marque: | Vaude |
| Numéro d’article: | VAU745113 |
| Genre: | Unisexe |
| Activité: | Outdoor, Faire de la randonnée |
| Dimensions (L/l/h): | 310/300/520mm |
| Volume: | 28l |
| Matériau (tissu): | Synthétique, Matériaux recyclés |
| Accès au compartiment principal: | Haut |
| Fermeture compartiment principal: | Fermeture éclair |
| Longueur du dos: | 43-59cm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1270g |
| Durabilité: | Green Shape, Green Button |
| Sac - Type: | Sac à dos |
| Sac - Utilisation & Caractéristiques : | Housse de pluie incluse, Système hydratation compatibles |
| Série de produits: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121788 |