« Dis-moi, qu’en penses-tu du sac à dos ? » En référence libre à Faust de Goethe, telle est généralement la question cruciale lors de l’achat d’un sac à dos : contact avec le corps ou dos en filet ? Stabilité ou aération ? Le sac à dos de randonnée Wizard 18+4 litres pour les randonnées d’une journée rend la réponse simple : les deux ! Grâce au système innovant Aeroflex Control, la distance entre le sac et le dos peut être réglée en continu – sans avoir à retirer le sac à dos. Lors des ascensions éprouvantes, le dos reste ainsi parfaitement aéré.
En descente, sur une via ferrata ou dans des passages exposés, en revanche, la charge reste proche du corps et stable. Cette polyvalence fait de ce sac à dos de randonnée un compagnon fidèle, de la randonnée classique d’une journée aux randonnées ambitieuses en montagne ou à vélo. Pour un ajustement optimal, la longueur du dos peut être réglée en fonction de votre taille.
L'espace de rangement s'adapte également de manière flexible grâce à l'extension de volume par fermeture éclair. Deux poches latérales en filet, des sangles de compression, un porte-bâtons, un compartiment pour poche à eau ainsi qu'une housse imperméable incluse complètent l'équipement du sac à dos de randonnée. Le matériau extérieur robuste est traité avec Eco Finish pour être hydrofuge et anti-salissures.
VAUDE renonce ainsi aux fluorocarbures, appelés PFAS ou PFC, qui sont soupçonnés d'être nocifs pour la santé. Le label VAUDE Green Shape garantit un produit fonctionnel et respectueux de l'environnement, fabriqué à partir de matériaux ayant une haute durabilité.
| Nom de produit: | Vaude Wizard 18+4 Sac à dos - black |
| Marque: | Vaude |
| Numéro d’article: | VAU745110 |
| Genre: | Unisexe |
| Activité: | Outdoor, Faire de la randonnée |
| Dimensions (L/l/h): | 310/250/510mm |
| Volume: | 22l |
| Matériau (tissu): | Synthétique, Matériaux recyclés |
| Accès au compartiment principal: | Haut |
| Fermeture compartiment principal: | Fermeture éclair |
| Longueur du dos: | 43-59cm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1120g |
| Durabilité: | Green Shape, Green Button |
| Sac - Type: | Sac à dos |
| Sac - Utilisation & Caractéristiques : | Housse de pluie incluse, Système hydratation compatibles |
| Série de produits: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121290 |