La tente camping Allround Chapel XT 2 personnes mesure 170 centimètres de haut à son point le plus élevé : le vestibule. Elle offre ainsi suffisamment d'espace pour s'y changer confortablement ou, si nécessaire, y ranger les vélos. Des repères de couleur et des pièces en plastique pour la fixation des arceaux facilitent le montage. Deux fenêtres d'aération permettent de profiter de la vue sur l'extérieur. Pour une ventilation optimale lors des journées et nuits chaudes et sans pluie, il est possible de rouler la paroi au niveau des pieds vers l'arrière jusqu'à l'arc de l'armature. On y trouve également un système d'aération étanche et réglable en continu.
La « porte d’entrée » de la tente extérieure à l’avant s’ouvre facilement en position debout à l’aide d’une corde de haubanage. Cette tente camping 2 places est équipée d’arceaux DAC en aluminium de haute qualité, d’une corde à linge et de deux sacoche dans la chambre de tente.
Le label VAUDE Green Shape garantit un produit fonctionnel et respectueux de l'environnement, fabriqué à partir de matériaux ayant une haute durabilité.
| Nom de produit: | Vaude Tente Camping - Allround Chapel XT 2P - agave |
| Marque: | Vaude |
| Numéro d’article: | VAU705543 |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Camping, Tour à vélo |
| Montage de tente: | Tunnel |
| Nombre de personnes: | 2 |
| Poids minimum de la tente: | 4570g |
| Poids maximum de la tente: | 4750g |
| Entrées: | 1 |
| Absides: | 1 |
| Sardines: | 20 |
| Cordes de haubanage/ancrage: | 6 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 4750g |
| GTIN: | 4067729020197 |