Remarque : l'illustration ne montre qu'un exemple de composition.
Complément alimentaire : gel d'hydrates de carbone à utiliser pendant le sport.
GU Energy Gel contient des calories riches en énergie dans un paquet portable pour couvrir les besoins en énergie quelle que soit la durée ou l'activité. Le paquet de 100 calories contient des glucides (maltodextrine et fructose) qui utilisent des voies non concurrentes pour maximiser l'absorption et l'utilisation des glucides tout en réduisant les troubles gastriques. L'électrolyte principal (sodium) favorise l'hydratation en maintenant l'équilibre hydrique. Les acides aminés à chaîne ramifiée (L-leucine, L-valine et L-isoleucine) peuvent également réduire la fatigue mentale et diminuer les dommages musculaires.
Bien que les GU Energy Gels aient été conçus pour les sports d'endurance, ils peuvent être utilisés chaque fois que vous avez besoin d'énergie pour un entraînement, quel que soit le type d'entraînement. GU recommande de prendre un Energy Gel 5 minutes avant l'activité et toutes les 45 minutes pendant l'entraînement. En outre, il convient de consommer 750 à 1000 ml de liquide par heure. Les compléments alimentaires ne peuvent pas remplacer une alimentation variée et équilibrée. La dose journalière recommandée ne doit pas être dépassée. Le produit doit être conservé hors de portée des jeunes enfants. Conserver dans un endroit frais et sec.
| Nom de produit: | GU Original Energy Gel - Gel glucidique - Pack mixte - 24x32g |
| Marque: | GU |
| Numéro d’article: | GUE293759 |
| Produit bio: | No |
| Activité: | Nutrition |
| Propriétés des aliments : | Glucide, Caféine / guarana, Vitamines / minéraux, Acides aminés |
| Mode d'alimentation: | Vegan, Végétarien, Sans lactose, Sans gluten, sans noix, sans huile de palme, San soja |
| Goût: | Sucré, Salé/épicé, Neutre/naturel |
| Avant/pendant/après: | Avant, Tandis que |
| Type d’aliments: | Energy Gels |
| Contenu: | 768g |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Poids: | 32g |
| Offres: | Sets / Offres à déguster |
| GTIN: | 3076949522139 |