Le SIM Lite 3.8 est l'un de nos matelas isolants autogonflables classiques. C'est le choix idéal pour les amateurs de plein air qui recherchent un poids ultra-léger et un encombrement minimal. Il offre tout ce dont tu as besoin pour passer une bonne nuit de sommeil en pleine nature.
Ce matelas est le compagnon idéal pour les randonnées légères au printemps, en été et en automne. Léger et compact, il est très facile à transporter. Grâce à son isolation en mousse de 3,8 cm d'épaisseur, le SIM Lite 3.8 offre un confort de sommeil même sur un sol dur et protège du froid du sol. Des canaux d'air horizontaux dans la mousse réduisent son poids et le rendent encore plus léger. Les valves plates pratiques permettent un gonflage et un dégonflage rapides.
Le matériel extérieur en polyester recyclé, robuste, est agréable au toucher et respectueux de l'environnement. Quelle que soit votre aventure de trekking, ce matelas allie qualité, confort et durabilité.
| Nom de produit: | Exped SIM Lite 3.8 matelas isolant - LW - Long Wide - moss |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760674 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1970/650/38mm |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 330/215/215mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Résistance thermique (valeur R): | 3.4 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 1005g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640277846647 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Autogonflant |
| GTIN: | 7640277846647 |
| Page du fabricant: | exped.com |