Le modèle Ultra 10R se distingue par la meilleure performance thermique de la gamme Ultra et a été conçu pour les aventures dans les conditions les plus froides. Ce matelas offre une isolation maximale et un encombrement réduit, idéal pour les randonnées hivernales, les excursions en haute montagne et les expéditions alpines, ainsi que pour tous ceux qui ont vite froid la nuit.
Grâce à la technologie innovante SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™, le remplissage en microfibres synthétiques recyclées est associé à une couche supplémentaire de film réfléchissant. Cela permet de maximiser les performances thermiques sans augmenter le poids ni l'encombrement – parfait pour les nuits froides. Le Cradle Comfort™ assure le confort de couchage de tous nos matelas de trekking : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultra-léger et trois fois plus résistant que les matériaux conventionnels. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. Le sac de gonflage Schnozzel fourni permet un gonflage rapide et sans humidité.
| Nom de produit: | Exped Ultra 10R Matelas isolant - LW - Long Wide - greygoose |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760643 |
| Activité: | Outdoor, Trekking, Alpin, Sports d'hiver |
| Genre: | Unisexe |
| Matériau: | Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 1970/650/90mm |
| Hauteur recommandée: | 197cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 270/150/150mm |
| Saison: | Hiver, Toutes Saisons |
| Isolation: | Fibre synthétique |
| Résistance thermique (valeur R): | 10.2 |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Gris |
| Poids: | 1020g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641478 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage |
| GTIN: | 7640423641478 |
| Page du fabricant: | exped.com |