Le SuperLogic ErgoMax a été conçu pour offrir contrôle, confort et polyvalence sur des terrains variés. Fabriqué en carbone, ce guidon présente une courbure compacte et une partie supérieure ergonomique qui réduit la fatigue et améliore le maintien des mains lors des longues sorties d'endurance, tant sur route qu'en tout-terrain. Un rise de 20 mm au niveau de la zone de serrage offre une position de conduite plus droite, tandis qu'un évasement généreux de 17,5° favorise une posture stable et sûre, quel que soit le terrain sous vos roues. La zone de serrage de 90 mm du guidon permet l'installation d'extensions de guidon à clipser ou la fixation de sacoches. Le guidon prend en charge le passage interne total ou partiel des câbles et est compatible avec le boîtier de jonction Shimano Di2 EW-RS910.
Remarque : Non compatible avec la potence Ritchey C260.
| Nom de produit: | Ritchey SuperLogic ErgoMax Guidon - 31.8 | Carbon - noir |
| Marque: | Ritchey |
| Numéro d’article: | RIT747224 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Gravel et Allroad |
| Serrage du guidon Ø: | 31,7 / 31,8mm |
| Version de guidon: | Guidon de course |
| Propriétés du guidon: | Drop < 130 mm (compact), Reach < 80mm, Ergo (arc à rayon variable), Aero (Section aplatie), Courbure vers l’arrière, Flare / Drops recourbés, Passe-câbles, Rise, Compatible DI2 |
| Mesure de la largeur du guidon: | Centre |
| Drop: | 113mm |
| Portée: | 70mm |
| Flare Out / Outsweep: | 2° |
| Drop Flare: | 17.5° |
| Courbure vers l’arrière: | 5° |
| Rise: | 20mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 240g |
| Numéro d'article du fabricant: | 30066117012 (38 cm) | 30066117013 (40 cm) | 30066117014 (42 cm) |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 42 cm |
| Largeur du guidon: | 380mm, 400mm, 420mm |
| GTIN: | 796941309691, 796941309707, 796941309714 |
| Page du fabricant: | http://www.ritcheylogic.com |