Nommé d'après le col du Septimer, qui s'étend à la frontière entre la Suisse et l'Italie, le Septimer de Ritchey incarne la vision de Tom Ritchey d'un vélo tout-terrain qui ne fait aucun compromis. Tom a conçu ce vélo pour qu'il soit le seul dont vous aurez jamais besoin, surtout si vous souhaitez découvrir de nouveaux itinéraires mystérieux et jusqu'alors méconnus.
Pour aborder le col depuis le sud, le Septimer de Ritchey est doté d’un cadre en carbone léger et d’une fourche en fibre de carbone – l’idéal pour atteindre le point culminant. La route, qui n’a pratiquement pas changé depuis quelques milliers d’années, se négocie avec des pneus 700 x 48c. Pour t'y rendre ou presque partout ailleurs, tu peux démonter ton vélo facilement et rapidement grâce au système Break-Away breveté de Ritchey, afin qu'il tienne dans son propre sac de transport robuste. Une fois arrivé à destination, le vélo se remonte sans effort, ce qui te permet de poursuivre ton voyage sans perte de temps. Le passage externe des câbles facilite également la préparation de ton vélo pour le voyage. Plusieurs fixations permettent de garder ton équipement à portée de main pour que l'aventure puisse continuer. Compatible avec les kits de manivelles 1x ou 2x pour rouler vers une destination lointaine ou gravir un ancien col.
Contenu de la livraison : cadre, fourche, jeu de direction WCS, axes traversants, sac de transport
| Nom de produit: | Ritchey Septimer Cadre - Carbone | Allroad - 2026 - black / white |
| Marque: | Ritchey |
| Numéro d’article: | RIT747221 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Gravel et Allroad |
| Fourche: | Ritchey Carbon Adventure Fork |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Largeur maximale du pneu: | 48mm |
| Support de frein à disque: | Flatmount |
| Tige de Selle Ø: | 27.2mm |
| Patte de dérailleur interchangeable: | oui |
| S.H.I.S. supérieur: | IS42 / 28.6 |
| S.H.I.S. inférieur: | IS42 / 30 |
| Fourche incl.: | avec fourche |
| Amortisseur incl.: | sans amortisseur |
| Modèle de dérailleur avant: | Brasero |
| Type de boîtier de pédalier: | BSA |
| Largeur du boîtier de pédalier: | 68 mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1800g |
| Numéro d'article du fabricant: | 97066117003 | 97066117002 | 97066117001 | 97066117004 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | L |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | 1 1/8“ |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | 1 1/8“ |
| Série de produits: | Ritchey - Septimer |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 796941975438, 796941975445, 796941975452, 796941975469 |
| Page du fabricant: | http://www.ritcheylogic.com |