Découvrez la nouvelle génération de chambres à air Schwalbe Aerothan – désormais dotées d'une tringle en aluminium robuste pour plus de stabilité et des performances optimales. La chambre à air allie un faible poids et une haute résistance aux crevaisons, tout en contribuant activement à l'économie circulaire.
Durabilité et respect de l'environnement | La chambre à air Aerothan est fabriquée à partir de TPU de BASF, produit par recyclage chimique (ChemCycling®) à partir d'huile de pyrolyse – un sous-produit du recyclage des pneus Schwalbe. Cela permet d'économiser des matières premières fossiles et de soutenir l'économie circulaire.
Avec sa nouvelle tige en aluminium, la chambre à air Schwalbe Aerothan établit de nouvelles références en matière de stabilité, de performance et de respect de l'environnement. Parfaite pour toi si tu accordes de l'importance à la qualité et à la durabilité.
| Nom de produit: | Schwalbe Aerothan Chambre à air - N° 7-AE | 24 pouces | BMX - 23/32-451 | SV 40mm |
| Marque: | Schwalbe |
| Numéro d’article: | SWA740161 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | BMX / Dirt / Street |
| Taille de roue: | 24" (507mm) |
| Largeur de pneu: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Matériau du tube: | TPU |
| Type de Valve: | Presta (Sclaverand) |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 39g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10465373 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495959285 |
| Page du fabricant: | http://www.schwalbe.com |