Le Specialized Allez Sprint a été développé sur la base du Tarmac SL7 primé. Grâce à la dernière technologie
Le cadre est équipé d'une fourche en carbone FACT et d'une tige de selle en carbone. Il est compatible avec les potences et guidons classiques et aéro et prend en charge les systèmes de dérailleurs mécaniques et électroniques. Un boîtier de collier pédalier fileté garantit une installation facile et une grande fiabilité.
Le Allez Sprint bénéficie directement des tests en soufflerie du Tarmac SL7. Des caractéristiques telles que le tube de direction complexe en aluminium et le passage interne des câbles améliorent considérablement l'aérodynamisme. Par rapport au modèle précédent, il est 41 secondes plus rapide sur 40 kilomètres - un net avantage dans la course.
Les tubes plongeurs et la géométrie éprouvée en championnat du monde du Tarmac SL7 garantissent un haut niveau de confort et de contrôle. Le résultat est un vélo route en aluminium qui combine idéalement vitesse et qualité de conduite.
La technologie de soudage Smartweld permet un traitement précis de l'aluminium et autorise des formes complexes telles que le tube de direction ou le boîtier pédalier intégré. Cette technologie rend le Allez Sprint unique et définit les cadres en aluminium à un nouveau niveau.
Contenu de la livraison : cadre avec fourche, jeu de direction, tige de selle, collier de serrage et axes traversants.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nom de produit: | Specialized Ensemble Cadre - ALLEZ SPRINT - 2026 - copper tint |
| Marque: | Specialized Bikes |
| Numéro d’article: | SBC737290 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Fourche: | FACT Carbon |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Support de frein à disque: | Flatmount |
| Tige de Selle Ø: | Aero / D-Shape |
| Patte de dérailleur interchangeable: | oui |
| tombantes: | conventionnel |
| Fourche incl.: | avec fourche |
| Collier de Selle Ø: | system |
| Type de boîtier de pédalier: | BSA |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Orange, Argent |
| Poids: | 2180g |
| Numéro d'article du fabricant: | 70026-70 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 56 |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | 1 1/8“ |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | 1 1/4“ |
| Série de produits: | Specialized - Allez |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 196625260032, 196625259852, 196625260070, 196625260056, 196625259883, 196625259913 |
| Page du fabricant: | http://www.specialized.com |