Le Turbo Levo SL Comp se caractérise par d'excellentes qualités de conduite, des domaines d'application polyvalents et un moteur silencieux. Si vous aimez les single trails sinueux, qu'aucun saut n'est trop haut ou trop loin pour vous et que vous vivez pour améliorer vos compétences et votre condition physique, alors le nouveau Levo SL est fait pour vous. La fusion des performances uniques d'un vélo de trail et de l'assistance naturelle d'un moteur vous épatera. Cette puissance vous donne l'opportunité de parcourir plus de sentiers que jamais.
Le Specialized Turbo Levo SL est fin, léger et agile sur les terrains techniques, mais aussi suffisamment stable pour maîtriser les atterrissages les plus difficiles. L'amortisseur et la fourche sont parfaitement adaptés au centre de gravité du système SL 1.2. Le résultat est une expérience de conduite fluide et contrôlable qui impressionne même sur les sentiers difficiles.
Une bonne randonnée commence par un cadre qui offre une conduite vive et précise. Le carbone FACT 11m tient compte de la forme, de l'utilisation des matériaux et de la stratification en utilisant des algorithmes avancés d'analyse par éléments finis et d'apprentissage automatique pour obtenir une rigidité de châssis inégalée dans les zones soumises à des contraintes élevées. La technologie
Avec sa roue avant de 29 pouces, le Levo SL offre une stabilité extrême et des performances sûres, même sur les terrains difficiles. De même, la roue arrière de 27,5 pouces avec ses bases compactes permet une réponse plus agile. Si vous préférez le comportement de renversement et la traction exceptionnelle d'une roue avant et arrière de 29", vous serez rapidement satisfait du FlipChip.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nom de produit: | Specialized VTT Électrique Carbone - TURBO LEVO SL 2 COMP - 2025 - spice / maroon / obsidian |
| Marque: | Specialized Bikes |
| Numéro d’article: | SBC698105 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT, VTT Enduro |
| Moyeu: | Specialized |
| Rayons: | DT Swiss Industry |
| Jantes: | Specialized AL | Tubeless Ready | 30-622 / 30-584 |
| Chaîne: | SRAM GX Eagle Transmission |
| Cassette: | SRAM XS-1270 Transmission |
| Levier de vitesses: | SRAM AXS POD |
| Dérailleur arrière: | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | SRAM S1000 |
| Freins: | SRAM Maven Bronze | 200/200mm |
| Tige de selle modèle: | X-Fusion Manic |
| Selle: | Bridge Comp |
| Guidon: | Specialized 6000 AL | 6° Upsweep | 8° Backsweep |
| Potence: | Trail | 35mm |
| Fourche: | FOX FLOAT 36 Rhythm | GRIP |
| Cadre: | FACT 11m Carbon |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-52 |
| Capacité de batterie: | 320Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Batterie de vélo électrique: | Specialized SL1-320 |
| Unité de Transmission Fabricant: | Specialized |
| Moteur: | Moteur central, Light Assist |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Poignées: | Specialized Trail |
| Amortisseur: | FOX FLOAT Performance | Specialized GENIE |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 160mm |
| Pneu: | Butcher - 29x2.30" / Eliminator - 27.5x2.30" |
| Cadre de suspension: | 150mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2025 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Rouge |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Poids: | 19110g |
| Numéro d'article du fabricant: | 96825-53 |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | S4 |
| Écran / Unité de contrôle: | Specialized MasterMind TCU |
| Unité de Transmission Modèle: | Specialized SL 1.2 |
| Couple: | 50Nm |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 196625148804, 196625149023, 196625148460, 196625148361, 196625149009, 196625149047 |
| Page du fabricant: | http://www.specialized.com |