Grâce à son tout nouveau design, le Rocky Mountain Altitude est plus rapide que jamais. Sa rigidité accrue et son centre de gravité abaissé ont permis d'optimiser ses performances. Sa courbe de suspension finement réglée et sa masse de suspension concentrée permettent au vélo de gérer efficacement les irrégularités du terrain, tandis que la roue arrière reste en contact avec le sol même sous contrainte. La courbe de suspension linéaire offre un soutien avec un minimum de mouvements indésirables ou de dureté. Les chocs moyens à importants sont efficacement absorbés sans compromettre la vitesse ni le contrôle.
Chaque taille de cadre bénéficie de réglages d'amortisseur spécifiques. Rocky Mountain utilise trois triangles arrière différents pour adapter de manière optimale la longueur du triangle arrière à la taille du cadre. Les vélos avec une taille de cadre Small peuvent ainsi être parfaitement optimisés pour les cyclistes plus légers.
La conception de suspension «
| Nom de produit: | Rocky Mountain VTT - ALTITUDE A70 SRAM - 2026 - 29" - noir / noir |
| Marque: | Rocky Mountain |
| Numéro d’article: | RMO773082 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Enduro |
| Chaîne: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Cassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Levier de vitesses: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Dérailleur arrière: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Boîtier de pédalier: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | SRAM Eagle 90 |
| Freins: | TRP DH-R EVO PRO |
| Roues: | DT Swiss E1900 |
| Tige de selle modèle: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Selle: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Guidon: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Potence: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Fourche: | Fox 38 Float EVOL GRIP X2 Factory |
| Jeu de direction: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Cadre: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | SRAM |
| Gradation de cassette: | 10-52 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Poignées: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortisseur: | Fox DHX2 Coil Factory | 230x60mm |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 170mm |
| Pneu: | Maxxis Assegai 2.5" WT 3C MaxxGrip EXO+ / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT 3C MaxxTerra DD |
| Cadre de suspension: | 160mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | B0479 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Rocky Mountain - Altitude |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 770416011975, 770416012095 |
| Page du fabricant: | https://bikes.com/ |