Grâce à son tout nouveau design, le Rocky Mountain Altitude est plus rapide que jamais. Sa rigidité accrue et son centre de gravité abaissé ont permis d'optimiser ses performances. Sa courbe de suspension finement réglée et sa masse de suspension concentrée permettent au vélo de gérer efficacement les irrégularités du terrain, tandis que la roue arrière reste en contact avec le sol même sous contrainte. La courbe de suspension linéaire offre un soutien avec un minimum de mouvements indésirables ou de dureté. Les chocs moyens à importants sont efficacement absorbés sans compromettre la vitesse ni le contrôle.
Chaque taille de cadre est dotée de réglages d'amortisseur particuliers. Rocky Mountain utilise trois triangles arrière différents pour adapter de manière optimale la longueur du triangle arrière à la taille du cadre. Les vélos de taille Small peuvent ainsi être parfaitement optimisés pour les cyclistes plus légers.
La conception de suspension
| Nom de produit: | Rocky Mountain VTT - ALTITUDE A30 Shimano - 2026 - 29" - noir / noir |
| Marque: | Rocky Mountain |
| Numéro d’article: | RMO773081 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT Enduro |
| Moyeu: | Shimano TC500 Boost |
| Rayons: | 2.0 Stainless |
| Jantes: | WTB ST i30 TOUGH TCS 2.0 | 32H |
| Chaîne: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano Deore |
| Levier de vitesses: | Shimano Deore |
| Dérailleur arrière: | Shimano Deore |
| Boîtier de pédalier: | BSA 73 |
| Gradation de plateaux: | 32 |
| Manivelle: | Shimano Deore |
| Freins: | Shimano MT6120 |
| Tige de selle modèle: | Tranz X +RAD1.0 Adjustable Dropper |
| Selle: | WTB Volt 142 |
| Guidon: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 31.8 Clamp |
| Potence: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Fourche: | RockShox Zeb RC | 44mm Offset |
| Jeu de direction: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Cadre: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 10-51 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Poignées: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortisseur: | Fox Float X Performance | 230x60mm |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 170mm |
| Pneu: | Maxxis Minion DHF 2.5" WT EXO / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT EXO |
| Cadre de suspension: | 160mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | B0502 |
| Pose de câbles: | interne |
| Série de produits: | Rocky Mountain - Altitude |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 770416013719, 770416013696 |
| Page du fabricant: | https://bikes.com/ |