La RockShox BoXXer Ultimate est une fourche suspendue sans compromis, conçue pour offrir un contrôle maximal sur les sentiers les plus exigeants. Conçue pour les descentes raides, rapides et techniques, elle allie une grande rigidité à un amortissement réactif tout en réduisant la fatigue des mains. Grâce à l'amortissement Charger 2.1 repensé, au ressort pneumatique DebonAir et aux joints d'étanchéité SKF à faible frottement, la BoXXer offre une maniabilité précise, une traction élevée et d'immenses réserves pour les conditions difficiles des bike parks et des courses.
Amortissement Charger™ 2.1
L'amortissement repensé est conçu pour minimiser les frottements indésirables tout en améliorant le contrôle et le confort lors des descentes rapides et accidentées. Des réglages de compression à haute et basse vitesse sont disponibles.
Ressort pneumatique DebonAir™
La chambre à air offre une réactivité exceptionnellement sensible et procure une sensation de ressort sur toute la course, pour plus d'adhérence et de stabilité sur les sentiers de descente techniques.
Joints SKF à faible frottement
Les joints SKF à faible frottement améliorent la réactivité de la suspension tout en augmentant la durabilité de la fourche lors d'une utilisation intensive.
Châssis redessiné
La BoXXer présente une pièce moulée entièrement redessinée avec une couronne optimisée, un acheminement des câbles amélioré et une géométrie moderne adaptée aux vélos de descente d'aujourd'hui.
Entretoises de volume
L'utilisation de cales (entretoises de volume) permet de réduire le volume d'air dans la fourche, ce qui influence la courbe de raideur. Il en résulte une réponse plus souple avec une progression accrue en fin de course.
Maxle Stealth
L'axe traversant Maxle Stealth est une alternative légère et fine aux modèles Maxle Lite et Maxle Ultimate.
Contenu de la livraison :
| Nom de produit: | RockShox Fourche Suspendue - BoXXer Ultimate Charger 2.1 RC2 Debon Air - 27.5" | 200mm | 46mm Offset | Straight - 20x110mm Boost Maxle Stealth - noir - Offre Spéciale |
| Marque: | RockShox |
| Numéro d’article: | ROX767801 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT, VTT DH / Downhill / Descente, VTT Freeride |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Débattement: | 200/203mm |
| ASTM: | Catégorie 5 |
| Axe de la roue avant: | 20x110mm Boost (roue avant) |
| Amortisseur/Ressort Version: | Ressort Pneumatique |
| Possibilités de Réglage Fourche/Amortisseur: | Compression Haute et Basse Vitesse, Rebond |
| Hauteur de fourche (sans SAG): | 581mm |
| Diamètre du plongeur: | 35mm |
| Ressort pneumatique: | DebonAir |
| Cartouche d'amortissement: | Charger 2.1 RC2 |
| Déport (Offset): | 46mm |
| Largeur maximale du pneu: | 81mm |
| Longueur du pivot de fourche: | 265mm |
| Support de frein à disque: | PM (8") 203mm, Postmount |
| Ø maxi du disque de frein: | 220mm |
| Matériau du pivot de fourche: | Aluminium |
| Année du modèle: | 2023 |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Poids: | 2565g |
| Numéro d'article du fabricant: | 00.4020.048.000 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Pivot de fourche Ø - supérieur: | 1 1/8“ |
| Pivot de fourche Ø - inférieure: | 1 1/8“ |
| Série de produits: | RockShox - BOXXer, RockShox - DebonAir |
| Page du fabricant: | http://www.sram.com/de/rockshox |