Le Schwalbe Tacky Chan a été développé pendant deux ans en compétition en Coupe du monde. Le vainqueur du classement général, Amaury Pierron, a notamment apporté sa contribution au développement de ce pneu. Il dispose de crampons d'épaulement 10 % plus stables que le Magic Mary et a été entièrement optimisé pour la précision. Cela permet un comportement en virage ultra-agressif ainsi qu'un point de freinage extrêmement tardif. La zone d'épaulement ouverte offre un retour d'information direct et améliore l'auto-nettoyage. De plus, les rampes sur les crampons centraux garantissent des propriétés de roulement optimales.
Ultra Soft | Nouveaux développements : encore plus d'amortissement, une meilleure adhérence sur sol mouillé et une durabilité toujours aussi longue. Le composé parfait pour une utilisation intensive en enduro et en descente. Avec des propriétés d'amortissement sensationnelles, il fonctionne parfaitement même par temps froid.
TRAIL PRO | Cette structure de carcasse polyvalente, multicouche et légère garantit un plaisir de conduite maximal, de l'enduro à l'all-mountain.
| Nom de produit: | Schwalbe Pneu Tringle Souple - Tacky Chan - Trail Pro | Ultra Soft | TLR | E-50 - 29x2.40" | Black |
| Marque: | Schwalbe |
| Numéro d’article: | SWA763666 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT, VTT DH / Downhill / Descente |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Type de pneus: | Pneu pliable, Tubeless Ready |
| Pression d'air: | 3.5bar |
| ETRTO: | 62-622 |
| Propriétés des pneus: | ECE-R75 |
| Densité de la carcasse: | 67TPI/EPI |
| Largeur de pneu: | 2.50" |
| Anti-crevaisons: | Trail Pro |
| Matériau du pneu: | Ultra Soft |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1105g |
| Numéro d'article du fabricant: | 11654531.01 |
| Restriction de poids (par pneu): | 125kg |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | Schwalbe - Tacky Chan |
| GTIN: | 4026495971942 |
| Page du fabricant: | http://www.schwalbe.com |