Conçue pour offrir une protection optimale contre les intempéries et un confort de vie exceptionnel, la Hubba Hubba HD est l'abri idéal pour profiter pleinement de votre séjour au campement, même en cas de conditions météorologiques imprévisibles.
Extérieur
Grâce à sa conception symétrique, la Hubba se monte incroyablement rapidement en cas de pluie soudaine. Des arceaux robustes et légers, un revêtement résistant, sans PFAS et hydrofuge, ainsi que des coutures étanches garantissent la stabilité et la protection contre l'humidité de la Hubba. La toile extérieure dispose de grandes absides offrant un vaste espace de rangement pour le matériel. Les entrées avec abside, faciles à ouvrir et à fermer, sont équipées de gouttières StayDry™ qui recueillent les gouttes, tandis que des volets d'aération améliorés au niveau des béquilles assurent une meilleure circulation de l'air. Le contenu de la livraison comprend des cordes de haubanage supplémentaires pour vous permettre de monter votre tente camping selon vos préférences et d'assurer encore plus de stabilité en cas de vent fort. Les ferrures d'angle en métal de haute qualité sont faciles à utiliser et particulièrement résistantes. Le contenu de la livraison comprend huit piquets de tente Mini-Groundhog™, qui sont robustes et légers.
Intérieur
Avec ses 2,95 m², l'intérieur est très spacieux et sans rétrécissement, ce qui permet d'y installer des matelas isolants rectangulaires modernes et de s'y reposer confortablement en attendant que le temps s'améliore. La chambre de tente est principalement composée d'un tissu en nylon robuste pour une protection maximale contre les intempéries, avec juste assez de micro-maille teinte dans la masse pour assurer la respirabilité et la protection contre les insectes. Les entrées robustes et sans courbes sont équipées de fermetures éclair pouvant être actionnées d'une seule main. De plus, une fois fermées, les fermetures éclair s'arrêtent toujours au même endroit, ce qui permet de retrouver le curseur même dans l'obscurité. Des poches de rangement pour toutes sortes d'appareils avec des passe-câbles aux coins pour les écouteurs et les câbles de recharge. De grands compartiments de rangement au-dessus de la tête sont parfaits pour les lampes frontales, les lunettes de soleil et bien plus encore. Une corde à linge fournie facilite le séchage des vêtements mouillés.
Matériau :
Matériau extérieur : nylon ripstop 20D teint dans la masse avec revêtement en polyéther-uréthane de 3 000 mm et silicone sans PFAS
Matériau du sol : nylon ripstop 30D teint dans la masse avec revêtement en polyéther-uréthane de 6 000 mm et imprégnation DWR sans PFAS
Toile de toit : micro-maille polyester 20D teintée dans la masse / nylon ripstop 20D et revêtement DWR sans PFAS
Arceaux : 1 DAC NFL 9,3 mm
| Nom de produit: | MSR Hubba Hubba HD 2 Tente camping - Green |
| Marque: | MSR |
| Numéro d’article: | MSR765689 |
| Activité: | Outdoor |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 580/130/130mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Faire de la randonnée |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 2 |
| Poids minimum de la tente: | 1600g |
| Entrées: | 2 |
| Absides: | 2 |
| Sardines: | 8 |
| Cordes de haubanage/ancrage: | 5 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 1800g |
| Numéro d'article du fabricant: | 13940 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 40818139400 |
| Page du fabricant: | https://www.msrgear.com/ |