La plupart des athlètes ont pris un jour ou l'autre un supplément de "magnésium" - souvent pour favoriser le sommeil, aider au repos musculaire ou soulager les crampes - mais la quasi-totalité d'entre eux n'ont pas trouvé de bénéfice notable et ont donc arrêté. Le problème est que ces athlètes utilisent des produits qui n'ont pas été conçus pour eux. Les sociétés pharmaceutiques se sont toujours concentrées sur les populations sédentaires de masse, de sorte que les "formes" de magnésium et la puissance des formulations ne répondent pas aux besoins des athlètes d'endurance. La gamme
Adultes : Prendre une mesure de 5 g par jour avec 200-250 ml d'eau. Bien agiter. Prendre 30 à 60 minutes avant le coucher. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.
Les suppléments vitaminiques ne doivent pas remplacer un régime alimentaire équilibré. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Conserver dans un endroit frais et sec.
| Nom de produit: | PILLAR Performance Triple Magnesium Powder - Complément alimentaire - Citron vert - Pack économique de 400 g |
| Marque: | PILLAR Performance |
| Numéro d’article: | PIL765666 |
| Produit bio: | Non |
| Activité: | Nutrition |
| Propriétés des aliments : | Vitamines / minéraux, Sels/électrolytes, Magnésium |
| Mode d'alimentation: | Vegan, Végétarien, Sans lactose, Sans gluten, sans noix, sans huile de palme, San soja |
| Goût: | Sucré |
| Avant/pendant/après: | Pendant |
| Prêt à être consommé: | 16000ml |
| Type d'aliments: | Poudre/Shakes |
| Contenu: | 400g |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 400g |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 726684689415 |
| Page du fabricant: | pillarperformance.eu |
| Ingrédients : | Maltodextrin, Acidity regulators (Citric acid, Malic acid), Magnesium bisglycinate chelate, Magnesium bisglycinate dihydrate, Natural flavour, Magnesium citrate, Anti-caking agent (Silicon dioxide), Sweeteners (Enzymatically produced steviol glycosides and Steviol glycosides from Stevia), Colouring food (Concentrate (safflower lemon)). |
||||||||||
| Tableau nutritionnel : |
* Nutrition reference values |