Lance-toi d’abord, pose les questions après : la paire de roues EXC 1500 CLASSIC est faite pour ça. Les jantes spécifiques en carbone PURE, équipées de 28 rayons DT Complite à l’avant pour une précision fluide et de 32 à l’arrière pour une résistance à toute épreuve, t’offrent une maniabilité précise pour explorer de nouvelles lignes et la robustesse nécessaire pour surmonter les passages délicats. Un 240 Classic DEG DF vous permet d'oublier le rebond de la pédale et vous propulse à travers les passages difficiles sans vous faire tomber. Lâchez-vous, la forme suivra le mouvement.
Technologie du roulement | Découvrez comment les propriétés de rotation optimales des roulements à billes sont garanties et pourquoi DT Swiss ne propose pas de moyeux à jeu de roulement réglable.
Expérience et fabrication artisanale | Chaque roue DT Swiss est fabriquée à la main. Le concept de production manuelle garantit une roue stable et durable.
| Nom de produit: | DT Swiss EXC 1500 CLASSIC Roue arrière - 29" | Carbone | Hookless | 6 Trous - 12x148mm Boost - XD / Micro Spline |
| Marque: | DT Swiss |
| Numéro d’article: | DTS755245 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT |
| Moyeu: | DT Swiss 240 |
| Rayons: | DT complite® | Three-cross (1:1) |
| Jantes: | Carbon |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12 |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Catégorie 5 |
| Axe de la roue avant: | 12x148mm Boost (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Roue Arrière, Roue Arrière > 900g, Roue Standard |
| Corps de Roue Libre: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s VTT) |
| Système de freinage: | Disque à 6 trous |
| ETRTO: | 30-622 |
| Largeur de jantes: | 37.2mm |
| Largeur intérieure: | 30mm |
| Hauteur du profil de jante: | 22mm |
| poids max. de système: | 130kg |
| Embout: | DT ProLock flat hexagonal alu |
| Système de roue libre: | Ratchet DEG 60 | DF 0°/10°/20° |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1015g |
| Nombre de Trous de Rayons: | 28 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Système de roue libre: | Rondelle Dentée |
| GTIN: | 7613052532929 |
| Page du fabricant: | http://www.dtswiss.com |