Si vous souhaitez simplement profiter des joies de l'exploration en montagne, ne cherchez pas plus loin : le XM 1700 SPLINE est prêt à conquérir les terrains les plus accidentés sans aucune difficulté. Son moyeu 350 DEG DF à engagement rapide, doté de 72 dents, offre un angle d'engagement de 5° : pas de prise de tête, juste le moyeu qu'il faut pour affronter les montées techniques où la réactivité du vélo est aussi importante que la vôtre. Et quand vous en avez besoin, il vous offre 10 ou 20 degrés de liberté pour affronter l'
Les profils des jantes ont été spécialement développés pour une utilisation tubeless. Ils garantissent un ajustement parfait et facilitent au maximum le montage du pneu. Il est toutefois toujours possible d’utiliser une combinaison classique de pneu et de tube.
Les embouts de rayons DT Pro Lock empêchent le desserrage spontané de la connexion rayon-embout. Un adhésif breveté à deux composants est injecté dans le filetage de l'embout, ce qui permet de construire des roues extrêmement durables. Dès que les embouts sont vissés, l'adhésif est activé puis durcit complètement. Des recentrages répétés sont possibles sans aucun problème, bien que la force d'adhérence diminue légèrement à chaque recentrage.
Les moyeux DT Swiss sont connus pour leur concept « No-Tool ». Ce concept permet la conversion sans outil vers toutes les normes d'axes standards.
Contenu de la livraison : bande de jante tubeless , valve tubeless, adaptateur IS (6 boulons)
| Nom de produit: | DT Swiss Roue Avant - XM 1700 SPLINE Evo - 29" | Clincher | Centerlock / 6 Trous - 15x110mm Boost |
| Marque: | DT Swiss |
| Numéro d’article: | DTS755197 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT All Mountain |
| Moyeu: | DT Swiss 350 |
| Rayons: | DT Competition race | Straightpull |
| Jantes: | Clincher |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 15x110mm Boost (roue avant) |
| Modèle de Roue : | Roue Avant, Roue Avant > 800g |
| Système de freinage: | Disque à 6 trous, Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Largeur de jantes: | 34mm |
| Largeur intérieure: | 30mm |
| Hauteur du profil de jante: | 20mm |
| poids max. de système: | 130kg |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 859g |
| Numéro d'article du fabricant: | WXM1700BEIXSA27944 |
| Nombre de Trous de Rayons: | 28 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | DT Swiss - XM 1700 |
| GTIN: | 7613052546698 |
| Page du fabricant: | http://www.dtswiss.com |