La paire de roues Control Tech Aerowave se distingue par le profil ondulé de ses jantes. Cette forme offre une excellente aérodynamique tout en garantissant une stabilité exceptionnelle en cas de vent latéral. La hauteur du profil de jante est de 45 mm à la roue avant et de 50 mm à la roue arrière.
Construction intégrée des rayons et du moyeu en carbone | Une liaison monobloc sans soudure entre les rayons en carbone et le moyeu maximise la rigidité latérale et améliore la transmission de puissance pour une sensation de conduite plus réactive.
| Nom de produit: | Control Tech Paire de Roues - Aerowave AW-1.0 - 28" | Carbone | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Marque: | Control Tech |
| Numéro d’article: | CTT752767 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route |
| Moyeu: | Carbon |
| Rayons: | Carbon Fiber Spokes |
| Jantes: | UD Carbon |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Paire de Roues, Paire de Roues < 1300g, Roue Standard |
| Corps de Roue Libre: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Dimensions adaptées des pneus: | 25-38mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Largeur de jantes: | 30mm |
| Largeur intérieure: | 21mm |
| Système de roue libre: | Shimano HG |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1305g |
| Numéro d'article du fabricant: | AW-1.0 |
| Nombre de Trous de Rayons: | 20 |
| Source de l'indication de poids: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107423 |
| Page du fabricant: | http://www.controltechbikes.com |