Le Wave Alpha est l'évolution ultime du multi-outil le plus vendu, fabriqué à partir de matériaux de haute qualité et doté des fonctionnalités tant attendues par les amateurs du monde entier. Il s'agit du premier Wave équipé d'une lame Tanto inversée en acier MagnaCut® de très haute qualité, offrant une tenue de coupe, une robustesse et une résistance à la corrosion de premier ordre. Une nouvelle goupille de pouce rend l'accès à la lame d'une seule main facile et intuitif. Les poignées G10 profilées, avec une finition d'inspiration topographique, assurent une prise en main sûre, un confort amélioré ainsi qu'un look et un design distinctifs. À l'ouverture, toutes les fonctions de la coque s'déploient, vous permettant de sélectionner très facilement l'outil souhaité. Et pour la toute première fois sur un Wave, Leatherman a intégré une paire de ciseaux à part entière, utilisables d'une seule main, dotés de la plus grande taille de coupe jamais vue sur un Leatherman à pince. Conçu dès le départ pour honorer l'héritage du Wave tout en établissant de nouvelles normes en matière de design, de matériaux et de confort.
| Nom de produit: | Leatherman Wave Alpha Outil multifonctions - Canyonland |
| Marque: | Leatherman |
| Numéro d’article: | LTH748625 |
| Activité: | Outdoor |
| Matériau: | Acier inoxydable |
| Dimensions (L/l/h): | 159/35/22mm |
| Outils camping & outdoor: | Outil multifonction |
| Longueur de la sonnette: | 7.3mm |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Orange |
| Poids: | 234g |
| Numéro d'article du fabricant: | 833338 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 37447026867 |