Que votre périple dure plusieurs jours ou que vous ayez simplement besoin de transporter beaucoup d'affaires : avec son porte-bagages, ses mudguards, son pied de support, son support de cadenas et son éclairage, l'AVENTURA² est tout aussi bien équipée pour les voyages en bikepacking que pour le transport de charges lourdes en ville. De plus, le FOCUS AVENTURA² 6.8 est homologué pour la plupart des remorques et pour un poids total (cycliste, équipement et vélo) de 150 kg.
Le cockpit ergonomique, avec sa potence C.I.S. à 30 degrés et ses larges pneus tout-terrain, rend votre conduite confortable même hors des pistes battues. La technologie C.I.S. offre un cockpit épuré grâce à un acheminement des câbles à travers la potence et le jeu de direction jusqu'au cadre.
Le moteur électrique Bosch Performance CX (4e génération) est efficace pour assister votre pédalage jusqu'à 25 km/h avec un couple puissant de 85 Nm. Une géométrie bien équilibrée rend l'AVENTURA² agile et dynamique. Le moteur électrique le plus puissant de Bosch est parfaitement intégré dans la zone du boîtier de pédalier.
| Nom de produit: | FOCUS AVENTURA² 6.8 FS - VTC électrique à entrée facile 27,5" - 2026 - steelgrey / diamondblack |
| Marque: | FOCUS Bikes |
| Numéro d’article: | FOU747886 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Femme, Unisexe |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | VTC, Vélos Électriques |
| Moyeu: | Shimano HB-TC500 | Shimano FH-TC500 |
| Jantes: | Mach1 Trucky32, alloy | 27,5" |
| Chaîne: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400 |
| Levier de vitesses: | Shimano Cues |
| Dérailleur arrière: | Shimano Cues |
| Gradation de plateaux: | 36 |
| Manivelle: | Samox | 165 mm |
| Freins: | Shimano MT420 | 203/180mm |
| Tige de selle modèle: | Post Moderne DP-212 | S / M /L / XL: 100 / 125 / 150 / 150 mm | 34,9 mm |
| Selle: | Selle Royal Essenza Plus |
| Guidon: | JD Riser, alloy | width: 740 mm, rise: 20 mm |
| Potence: | Aluminium, adjustable | 60 mm |
| Fourche: | SR Suntour Mobie 34 D, Air |
| Jeu de direction: | ACROS ZS56/ZS56 | FOCUS C.I.S. Integrated |
| Cadre: | 7005 hydroformed aluminium | 148x12 mm TA |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-48 |
| Capacité de batterie: | 800Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | Bosch PowerTube |
| Unité de Transmission Fabricant: | Bosch |
| Moteur: | Moteur central |
| Équipement supplémentaire du vélo: | avec système d'éclairage, avec garde-boue, avec porte-bagages |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Tension: | 36V |
| Équipement spécial du vélo: | Massload rear rack | 27 kg max. load | MIK |
| Éclairage de vélo: | Litemove RLX-100H, high-beam, 100 LUX | Supernova TL3 Z |
| Poignées: | Ergon GS10 Evo |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Débattement: | 120mm |
| Pneu: | Schwalbe Jonny Watts, 27,5 x 2,35" |
| Cadre de suspension: | 100mm |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir, Gris, Argent |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Pose de câbles: | interne |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Écran / Unité de contrôle: | Bosch Kiox 300 + LED Remote |
| Unité de Transmission Modèle: | Bosch Performance Line CX |
| Couple: | 85Nm |
| Série de produits: | Focus - Aventura 2 |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 10 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4060908146008, 4060908146015, 4060908146022, 4060908146039 |
| Page du fabricant: | http://www.focus-bikes.com |