Fabriqués à partir de duvet recyclé de haute qualité et de tissus d'enveloppe recyclés, les sacs de couchage Classic réduisent considérablement l'empreinte écologique. Leur isolation thermique optimisée, leur coupe GT Fit généreuse et leur faible encombrement à l'emballage en font le compagnon idéal pour toutes les randonnées. Les matériaux à haute densité de duvet et la construction en compartiments en biais garantissent une isolation thermique optimale. Le duvet, d'un pouvoir gonflant d'au moins 700 cuin, ne glisse pas et empêche la formation de ponts thermiques. La partie pieds, anatomique et composée de deux compartiments, garde vos pieds bien au chaud. La capuche spacieuse, composée de cinq compartiments et dotée de cordons au niveau du col, assure une chaleur agréable et un sommeil réparateur. La longue fermeture éclair avec système Gemini™ empêche les pertes de chaleur dans cette zone critique. La fermeture magnétique plate Lode Lock™ et les cordons au niveau du col thermique sont faciles à manipuler, même pendant la nuit. Avec une température « Good Night’s Sleep » de 0 °C, le Classic 350 est le compagnon idéal pour toutes les randonnées estivales.
| Nom de produit: | Mountain Equipment Classic 350 Long Sac de couchage ME-008569 - zip left - goblin blue |
| Marque: | Mountain Equipment |
| Numéro d’article: | MOE759719 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Homme |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 230/180/140mm |
| Saison: | Été |
| Modèle de sac de couchage: | Sac de couchage en duvet |
| Isolation: | Duvet |
| Température de confort: | +5°C |
| Limite de température: | +0°C |
| Température extrême: | -15°C |
| Poids de remplissage: | 373g |
| Propriétés du sac de couchage : | Zip gauche, Avec col thermique, Forme momie, Fermeture magnétique |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | Bleu |
| Poids: | 960g |
| Numéro d'article du fabricant: | ME-008569-Me-01500-LZ |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | Regular |
| Durabilité: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817405747 |