Fabriqués à partir de duvet recyclé de haute qualité et de tissus d'enveloppe recyclés, les sacs de couchage Classic réduisent considérablement l'empreinte écologique. Leur isolation thermique optimisée, leur coupe GT Fit généreuse et leur faible encombrement à l'emballage en font le compagnon idéal pour toutes les randonnées. Les matériaux à haute densité de duvet et la construction en compartiments en biais garantissent une isolation thermique optimale. Le duvet, d'un pouvoir gonflant d'au moins 700 cuin, ne glisse pas et empêche la formation de ponts thermiques. La partie pieds, anatomique et composée de deux compartiments, garde tes pieds bien au chaud. La capuche spacieuse, composée de cinq compartiments et dotée de cordons de serrage au niveau du col, assure une chaleur agréable et un sommeil réparateur. La longue fermeture éclair avec système Gemini™ empêche les pertes de chaleur dans cette zone critique. La fermeture magnétique plate Lode Lock™ et les cordons au niveau du col thermique sont faciles à manipuler, même pendant la nuit. Avec une température « Good Night’s Sleep » de -6 °C, le Classic 550 Women's est un sac de couchage extrêmement polyvalent pour les températures modérées.
| Nom de produit: | Mountain Equipment Classic 550 Regular Sac de couchage pour femme ME-008573 - zip left - allium |
| Marque: | Mountain Equipment |
| Numéro d’article: | MOE759718 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Femme |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 220/190/170mm |
| Saison: | Toutes Saisons |
| Modèle de sac de couchage: | Sac de couchage en duvet |
| Isolation: | Duvet |
| Température de confort: | +0°C |
| Limite de température: | -6°C |
| Température extrême: | -23°C |
| Poids de remplissage: | 544g |
| Propriétés du sac de couchage : | Zip gauche |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Printemps/été |
| Couleur: | lilas |
| Poids: | 1150g |
| Numéro d'article du fabricant: | ME-008573-Me-02279 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | Regular |
| Durabilité: | DOWN CYCLE®, Fair Wear Foundation |
| GTIN: | 5053817396366 |