Le modèle Embolden E+ a été conçu pour aider les cyclistes à explorer des destinations plus lointaines et à progresser en toute confiance. Il allie le contrôle d'un vélo tout suspendu à une assistance électrique fluide et intuitive. Des chemins forestiers aux véritables sentiers de vélo tout-terrain, il rend de nouveaux terrains accessibles et permet d'entreprendre des randonnées plus longues, avec moins de stress et beaucoup plus de plaisir.
Performances fiables sur les sentiers - Avec un débattement de 150 mm à l'avant et de 140 mm à l'arrière, le système de suspension a été spécialement développé et réglé pour l'Embolden E+ afin d'offrir stabilité, traction et maniabilité contrôlée lorsque les sentiers deviennent un peu plus exigeants. Le cadre léger en aluminium ALUXX SL rend le vélo facile à contrôler en montée et plus intuitif sur les singletracks, tandis que le nouveau système de suspension FlexPoint maintient la roue arrière active et sous contrôle sur les terrains accidentés – le vélo reste ainsi stable et maniable même sur les sentiers techniques.
Une puissance sur laquelle vous pouvez compter – Le moteur SyncDrive Pro 3X développe jusqu’à 100 Nm et réagit de manière douce et naturelle à la force du cycliste, ce qui rend les montées raides et les longues sorties plus agréables. Associé au Smart Assist et aux puissantes batteries EnergyPak Smart, le système offre une autonomie d’environ 50 à 120 km, selon le terrain, la pente et le mode d’assistance. Pour les longues randonnées, il est possible d’ajouter un prolongateur d’autonomie EnergyPak Plus. Vous pouvez ainsi explorer de nouvelles régions en toute sérénité, faire de longues randonnées et planifier des journées entières sur les sentiers sans craindre de manquer d’autonomie.
Une intégration intelligente et longue – Chaque composant du système E+ est conçu pour fonctionner en parfaite harmonie – du moteur à la batterie en passant par le logiciel – garantissant ainsi durabilité, facilité d'entretien et valeur stable. Grâce au RideControl Dash 2 et à l'application RideControl, les cyclistes peuvent personnaliser la réactivité du vélo et les données de conduite affichées, et ainsi adapter très facilement les modes d'assistance et la puissance délivrée au terrain, à leur fitness et à leur style de conduite. Le système bénéficie d'une assistance complète de la part des revendeurs Liv, avec des diagnostics et des mises à jour du micrologiciel, tandis que le développement interne de cellules de pointe permet jusqu'à 2 300 cycles de charge, ce qui augmente la valeur de revente et réduit les déchets. Des technologies intégrées telles que le système de surveillance de la pression des pneus Aegis, le verrouillage électronique et Apple Find My garantissent une sécurité accrue au quotidien, que ce soit sur les sentiers ou en dehors.
| Nom de produit: | Liv VTT Électrique Femme 29" - EMBOLDEN E+ 1 - 2026 - pale moss |
| Marque: | Liv Bikes |
| Numéro d’article: | LIW753209 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Femme |
| Matériau: | Aluminium |
| Domaine d'utilisation: | Vélos Électriques, VTT |
| Moyeu: | Giant AM |
| Rayons: | Giant AM |
| Jantes: | GIANT AM 29" | Tubeless Ready | 30 mm |
| Chaîne: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400-10 |
| Levier de vitesses: | Shimano Cues SL-U6000 |
| Dérailleur arrière: | Shimano Cues LinkGlide RD-U6020 |
| Gradation de plateaux: | 36 |
| Manivelle: | Giant Forged Alloy |
| Freins: | Shimano BL-MT401 | Shimano BR-MT420, hydraulic disc brake | 220/203 mm |
| Tige de selle modèle: | Giant Contact Switch AT | Dropper Post | 30.9 |
| Selle: | Liv Ergo Contact Trail |
| Guidon: | Giant Connect TR Riser | 31.8 ⌀ |
| Potence: | Giant Contact SL |
| Fourche: | Giant STL 36 Air |
| Cadre: | AluxX SL Aluminum |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-48 |
| Capacité de batterie: | 800Wh |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Mécanique |
| Batterie de vélo électrique: | EnergyPak Smart 800 Wh |
| Unité de Transmission Fabricant: | Giant |
| Moteur: | Moteur central, Full Assist |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 29" (622mm) |
| Équipement spécial du vélo: | Tubeless Kit |
| Poignées: | Liv Tactal Pro Single Lock-On |
| Amortisseur: | Giant Crest FloTrac Air |
| Tige de selle: | Tige de selle télescopique |
| Triangle Arrière: | Suspendu |
| Débattement: | 150mm |
| Pédale: | Large platform pedal | 28-pins |
| Pneu: | Maxxis Minion DHF 29x2.5" WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR | Maxxis Dissector 29x2.4"", 3C MaxxTerra, EXO, TR |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Vert |
| Conception de fourche: | Fourche Suspendue classique |
| Numéro d'article du fabricant: | 5310005104W | 5310005105W |
| Pose de câbles: | interne |
| Écran / Unité de contrôle: | Giant RideControl Dash 2 |
| Unité de Transmission Modèle: | Giant SyncDrive Pro 3X |
| Couple: | 100Nm |
| Série de produits: | Liv - Embolden |
| Nombre de Vitesses: | 1 x 10 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 4711291253278, 4711291253285 |
| Page du fabricant: | https://www.liv-cycling.com/de |