La graisse polyvalente Ballistol est stable dans la plage de température d'utilisation de -30°C à +120°C et se distingue en outre par une très bonne résistance à l'eau. Elle offre ainsi une lubrification fiable à long terme, de bonnes propriétés d'étanchéité et une transportabilité sans problème dans les installations de lubrification centralisée. Elle résiste aux environnements humides et poussiéreux ainsi qu'à l'eau froide et chaude. En combinaison avec sa bonne adhérence et sa résistance à l'oxydation, elle protège efficacement contre la corrosion, même dans ces domaines problématiques.
La graisse multi-usages Ballistol réduit le frottement et l'usure de toutes les pièces mobiles et possède une grande capacité d'absorption de la pression. Elle est en outre résistante au vieillissement et au foulage et repousse la poussière et l'eau. La graisse multi-usages est exempte de silicone, de résine et d'acide et ne peut donc pas se résinifier.
Conforme à la norme DIN 51 502 : K2K-30.
| Nom de produit: | Ballistol Multipurpose Grease - 1kg Bucket |
| Marque: | Ballistol |
| Numéro d’article: | BTL169830 |
| Activité: | Cyclisme |
| Entretien & nettoyage - Type de produit: | Graisse |
| Espace de travail: | Universel |
| Contenu: | 1000g |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 1000g |
| GTIN: | 4017777253511 |
| Page du fabricant: | http://www.ballistol.de |