De nombreuses roues de gravel en carbone actuelles ne sont que des roues de vélo de route détournées de leur usage initial. Cette approche pose des problèmes au cycliste qui finissent par le ralentir. Grâce à leurs jantes ultra-larges à profil haut, les paires de roues 303 XPLR S et SW de ZIPP ouvrent de nouvelles voies ciblées pour l’innovation dans le domaine du vélo Gravel, en résolvant le dilemme lié aux combinaisons pneu/jante défavorables en matière d’aérodynamique, de pression des pneus et de protection anti-crevaison.
Sans afficher un prix exorbitant, le modèle « S » de la série 303 XPLR constitue une mise à niveau efficace pour tous les athlètes du gravel. Ces roues rapides intègrent bon nombre des innovations clés des modèles haut de gamme de ZIPP destinés au gravel, sans compromis sur la durabilité. Pour répondre aux exigences de haute performance, la philosophie de conception connue sous le nom de « Total System Efficiency » entre en jeu, que ZIPP a adaptée ici pour relever les défis du gravel.
La taille de jante caractéristique de la série, combinée à des pneus parfaitement adaptés aux roues 303 XPLR, réduit non seulement la résistance à l’air, mais minimise également les vibrations causées par les terrains irréguliers qui agissent comme une barrière et finissent par ralentir le cycliste. Un autre avantage du profil de jante plus large est l’augmentation du volume d’air, ce qui permet de rouler avec des pressions de pneus plus basses sans sacrifier la stabilité. Cela signifie en outre que l’adhérence nécessaire pour négocier les virages est maintenue et qu’une traction suffisante est disponible pour affronter les montées raides. Un autre avantage du profil de jante bien conçu est la transition fluide vers les pneus, essentielle pour une aérodynamique encore plus efficace. Et malgré leurs dimensions accrues, les roues 303 XPLR S restent suffisamment légères pour permettre au cycliste de récupérer rapidement.
| Nom de produit: | ZIPP 303 XPLR S Paire de Roues - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - white |
| Marque: | ZIPP |
| Numéro d’article: | ZIP773500 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Gravel et Allroad |
| Moyeu: | ZIPP 76D / 176D |
| Rayons: | Sapim CX Sprint (J-Bend) |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 11, 12, 13 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 12x100mm (roue avant), 12x142mm (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Paire de Roues, Paire de Roues 1300-1700g, Roue Standard |
| Corps de Roue Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Pression d'air: | 3.45bar |
| Dimensions adaptées des pneus: | 40-61mm |
| ETRTO: | 32-622 |
| Largeur de jantes: | 40mm |
| Largeur intérieure: | 32mm |
| Hauteur du profil de jante: | 54mm |
| poids max. de système: | 135kg |
| Embout: | Sapim (Secure Lock) |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 1610g |
| Numéro d'article du fabricant: | WH-303-XPS-B1 | 00.1918.804.002 + 00.1918.805.001 (HG) / 00.1918.805.003 (XDR) |
| Nombre de Trous de Rayons: | 24 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Système de roue libre: | Cliquets |
| Page du fabricant: | http://www.zipp.com |