Le sac de couchage Outwell Caldera Lux XL est conçu pour offrir un confort ultime grâce à sa coupe plus ample, ce qui le rend idéal pour les familles et les campeurs occasionnels à la recherche d'une nuit de sommeil réparatrice. Fabriqué avec une enveloppe en polyester ultra-douce et un remplissage en fibres creuses imitant le duvet, ce sac de couchage offre une sensation de luxe.
Il est doté d'un coussin amovible intégré, d'une capuche confortable et d'une fermeture éclair sur toute la longueur conçue pour retenir la chaleur. Un motif de coutures unique en forme de V améliore l'isolation thermique, tandis que le système de fermeture éclair Easy Glide assure une ouverture et une fermeture en douceur. Une poche intérieure permet de ranger en toute sécurité les petits objets essentiels, et le sac de compression inclus facilite le rangement.
Une couche
Une seule couche d'isolation thermique synthétique est idéale pour les sacs de couchage conçus pour les conditions chaudes.
Isofill Premium
Isolation thermique Outwell de haute qualité composée de fibres creuses fines hautement siliconées pour un toucher ultra-doux et une excellente isolation thermique.
Fermetures éclair ultra-résistantes
Les fermetures éclair résistantes, fabriquées selon les spécifications propres à Outwell, garantissent une utilisation aisée et une grande fiabilité, avec une usure minimale même après une longue période d'utilisation.
Points d'attache de la doublure
Une boucle de fixation pour sac de couchage et une fermeture à boutons-pression maintiennent l'insert de sac de couchage bien en place pendant la nuit.
Sac de compression
Le sac de rangement pour sac de couchage est équipé de courroies de compression reliées à un capuchon d'extrémité afin de réduire l'encombrement des sacs de couchage plus volumineux.
2-3 saisons
À utiliser du printemps à l'automne.
La fermeture éclair est située sur le côté gauche du sac de couchage.
| Nom de produit: | Outwell Sac de couchage - Caldera Lux XL - Fermeture éclair à gauche - verte |
| Marque: | Outwell |
| Numéro d’article: | OWL766769 |
| Activité: | Outdoor |
| Genre: | Femme, Homme, Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 2200/1000/100mm |
| Hauteur recommandée: | 190cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 340/220/220mm |
| Saison: | Printemps/automne |
| Modèle de sac de couchage: | Sac de couchage en fibres synthétiques |
| Isolation: | Fibre synthétique |
| Température de confort: | +8°C |
| Limite de température: | +4°C |
| Température extrême: | -10°C |
| Propriétés du sac de couchage : | Zip gauche, San col thermique, Forme couverture |
| Nombre de personnes: | 1, 1 - 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 2150g |
| Numéro d'article du fabricant: | 230495 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 5709388158567 |
| Page du fabricant: | http://www.outwell.com/de-DE |