La Hubba Hubba LT 1 est votre nouvelle maison loin de chez vous, respirante et particulièrement spacieuse, avec une particularité : elle est très grande.
Intérieur
Avec ses 1,82 m², l'intérieur est très spacieux et sans rétrécissement, ce qui permet d'y placer des matelas isolants rectangulaires modernes et de s'y reposer confortablement en attendant que le temps s'améliore. La chambre de tente est fabriquée en micro-maille teintée dans la masse pour une respirabilité exceptionnelle et une protection contre les insectes ; elle est parfaite pour observer les étoiles lors des nuits claires. L'entrée sans courbes est équipée de fermetures éclair pouvant être actionnées d'une seule main. De plus, les fermetures éclair s'arrêtent toujours au même endroit une fois fermées, ce qui permet de retrouver le curseur même dans l'obscurité. Des poches de rangement pour toutes sortes d'appareils avec des passages de câbles aux coins pour les écouteurs et les câbles de recharge. La grande étagère au-dessus de la tête est idéale pour les lampes frontales, les lunettes de soleil et bien plus encore. Une corde à linge fournie facilite le séchage des vêtements mouillés.
Extérieur
Grâce à sa conception symétrique, la Hubba se monte incroyablement rapidement en cas de pluie soudaine. Des arceaux robustes et légers, un revêtement hydrofuge sans PFAS ainsi que des coutures étanches garantissent la stabilité et la sécheresse de la Hubba, pour que tu puisses attendre confortablement que le temps s'améliore. La toile extérieure vert camouflage dispose d'un grand vestibule offrant un vaste espace de rangement pour ton équipement. L'entrée avec vestibule, facile à ouvrir et à fermer, est équipée d'une gouttière StayDry™ qui recueille les gouttes, tandis que le volet d'aération amélioré au niveau du pied de tente assure une circulation d'air encore meilleure. Les ferrures d'angle en métal de haute qualité sont faciles à utiliser et particulièrement résistantes. Les huit piquets de tente Mini-Groundhog™ inclus sont robustes et légers.
Conclusion : grâce à son confort légendaire, la Hubba Hubba 1 LT polyvalente offre tout ce dont tu as besoin pour tes aventures sur trois saisons.
Toile : micro-maille en polyester 20D teint dans la masse / nylon ripstop 20D et revêtement DWR sans PFAS
Matériau du tapis de sol : nylon ripstop 20D teint dans la masse, polyéther-uréthane 1800 mm et imprégnation DWR sans PFAS
Tissu de la toile de pluie : nylon ripstop 20D teint dans la masse, polyéther-uréthane 1200 mm et silicone sans PFAS
Arceaux : (1) DAC NFL 8,7 mm
| Nom de produit: | MSR Hubba Hubba LT 1 Tente camping - Green |
| Marque: | MSR |
| Numéro d’article: | MSR765691 |
| Activité: | Outdoor |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 460/130/130mm |
| Zone d'installation de tente/bâche/hamac: | Trekking, Faire de la randonnée |
| Montage de tente: | Couple |
| Nombre de personnes: | 1 |
| Poids minimum de la tente: | 1070g |
| Entrées: | 1 |
| Absides: | 1 |
| Sardines: | 8 |
| Cordes de haubanage/ancrage: | 4 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Olive |
| Poids: | 1230g |
| Numéro d'article du fabricant: | 14306 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 40818143063 |
| Page du fabricant: | https://www.msrgear.com/ |