Une réédition de la chaise pliante de camping Chair One originale, désormais dotée du design (re)Tension.
Cette nouvelle technologie ajoute une deuxième ligne de tension à l'intérieur du périmètre de la chaise afin de répartir le poids autour du cadre, redéfinissant ainsi les normes de confort du mobilier outdoor.
Cette version à dossier haut offre un meilleur soutien au niveau des épaules et du haut du dos.
Confort amélioré
La Chair One (re) est une réinterprétation de la Chair One originale primée. La Chair One (re) est encore plus confortable grâce à la deuxième ligne de tension supplémentaire intégrée au contour de la chaise, qui répartit le poids de manière uniforme autour du cadre.
Meilleur soutien
La version à dossier haut de la Chair One (re) offre un soutien généreux au niveau des épaules et du dos.
Structure plus stable
Les moyeux redessinés en résine de nylon pour plus de stabilité. L'alliage d'aluminium exclusif DAC allie résistance et durabilité.
Position assise plus haute
Le châssis est plus haut que celui de la Chair One afin d'améliorer l'accessibilité.
Caractéristiques supplémentaires
Sac latéral intégré pour que tout soit à portée de main. Conception ergonomique et coins renforcés pour un meilleur maintien et un meilleur soutien.
Aluminium recyclé
Le cadre de la Chair One (re) est fabriqué à partir de chutes d'aluminium réutilisées, laissées en usine et qui auraient autrement été jetées.
Portable
Cadre compact et pliable. Se range dans une sacoche de taille 45 cm x 15 cm x 11 cm munie d'une fermeture éclair, d'une fermeture en chaîne et d'une poignée en sangle.
Léger mais robuste
Pèse 1,3 kg une fois repliée et peut supporter jusqu'à 145 kg une fois montée.
Montage facile
Les élastiques dans les arceaux permettent d'enclencher facilement le cadre.
Matériaux haute performance
Le polyester 300D recyclé et certifié bluesign® est suffisamment robuste pour résister aux intempéries. Des empiècements en maille assurent ventilation et respirabilité.
Dimensions : hauteur 89 cm | largeur 57 cm | profondeur 65,5 cm
| Nom de produit: | Helinox Chaise Pliante de Camping - Chair One High-Back (re) - Forest Green |
| Marque: | Helinox |
| Numéro d’article: | HOX763887 |
| Activité: | Outdoor |
| Matériau: | Aluminium, Plastique |
| Dimensions (L/l/h): | 655/570/890mm |
| Charge maximale: | 145kg |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 455/150/110mm |
| Technologies: | (re)Tension Design |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Vert |
| Poids: | 1157g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10003714 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652797 |
| Page du fabricant: | https://www.helinox.com/ |