Les avantages de la chambre à air Schwalbe Extralight :
Fiabilité. Les chambres à air Schwalbe sont réputées pour leur grande fiabilité. Chaque chambre à air est gonflée pendant 24 heures en usine et son étanchéité est contrôlée.
Étanchéité. Lors de la fabrication de ses chambres à air en butyle, Schwalbe veille à une très grande pureté des matériaux. Il en résulte des chambres à air qui conservent la pression d'air nettement plus longtemps que les modèles comparables.
Avec système. Les chambres à air pour vélos de Schwalbe sont particulièrement élastiques et s'adaptent généralement à plusieurs dimensions de pneus. C'est pourquoi le fabricant parle également d'un système de chambres à air groupées.
Recyclables. Les chambres à air Schwalbe sont 100 % recyclables. Chaque nouvelle chambre à air en butyle est composée d'environ 20 % de chambres à air usagées recyclées.
| Nom de produit: | Schwalbe Chambre à Air - No. 15-EL (Extra Light) | 28" - 23/28-622/630 | SV 80mm |
| Marque: | Schwalbe |
| Numéro d’article: | SWA763753 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | VTC, VTT, Vélos de Ville |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Largeur de pneu: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm |
| Matériau du tube: | Caoutchouc butyle |
| Type de Valve: | Presta (Sclaverand) |
| Année du modèle: | 2026 |
| Poids: | 70g |
| Numéro d'article du fabricant: | 10463653 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| GTIN: | 4026495932981 |
| Page du fabricant: | http://www.schwalbe.com |