Ultra-légère, ultra-compacte et pourtant étonnamment confortable : l'Ultra 1R Duo est le matelas idéal pour les randonnées à pied ou les circuits de bikepacking à deux en été. Il est conçu pour offrir un poids et un encombrement minimaux. Ses deux moitiés indépendantes garantissent qu'aucune sensation désagréable de balancement ne se produit pendant la nuit lorsque l'un des deux se bouge.
La technologie AIRMAT TECHNOLOGY™ permet d'obtenir une construction isolée par air, ce qui rend l'Ultra 1R Duo extrêmement léger. Le confort de couchage de tous nos matelas de trekking est assuré par le Cradle Comfort™ : les chambres à air extérieures, disposées le long de la longueur du matelas, sont légèrement surélevées pour un meilleur maintien sur le matelas.
Le polyester ripstop recyclé et certifié bluesign® est ultra-léger et trois fois plus résistant que les matériaux légers traditionnels. Grâce aux deux valves plates, le matelas se gonfle sans effort et se dégonfle tout aussi rapidement – robuste, fiable et intuitif à utiliser. La pompe à main
| Nom de produit: | Exped Ultra 1R Duo matelas isolant - M - Double Medium - fog |
| Marque: | Exped |
| Numéro d’article: | EPD760622 |
| Activité: | Outdoor, Trekking |
| Genre: | Unisexe |
| Dimensions (L/l/h): | 1830/1050/70mm |
| Hauteur recommandée: | 183cm |
| Taille de l'emballage (L/l/h): | 200/125/125mm |
| Saison: | Été |
| Résistance thermique (valeur R): | 1.8 |
| Nombre de personnes: | 1 - 2 |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Beige |
| Poids: | 740g |
| Numéro d'article du fabricant: | 7640423641256 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Durabilité: | bluesign® |
| Modèle de matelas: | Tapis de couchage, Avec sac de pompe |
| GTIN: | 7640423641256 |
| Page du fabricant: | exped.com |