L'Öhlins TTX1Air m.2 est la version mono-tube plus légère et plus compacte du TTX2Air m.2. Il a été spécialement conçu pour les vélos de trail et les VTT électriques avec un triangle arrière linéaire. Il offre une sensation de conduite très proche de celle d'un amortisseur à ressort en acier, tout en bénéficiant des avantages d'un réglage de la suspension pneumatique. Il en résulte un haut niveau de confort, un meilleur contact avec le sol et une traction nettement supérieure. Cela est rendu possible grâce à un mécanisme interne entièrement repensé, avec de nouveaux joints d'étanchéité et une friction réduite.
Le mode Climb optimisé offre une assistance ciblée dans les montées et les accélérations intenses, sans compromettre les performances d'amortissement en tout-terrain. L'amortisseur est compatible avec les systèmes à commande à distance courants, qui peuvent être actionnés directement depuis le guidon.
La configuration est également particulièrement conviviale : le volume d'air et la course peuvent être réglés rapidement et sans outil. Les boutons de réglage redessinés permettent un réglage fin intuitif, tandis que l'œillet final repensé améliore la compatibilité avec différents cadres. Le design moderne complète l'aspect visuel.
Le TTX1Air m.2 est synonyme de performances de premier ordre, de maniabilité et d'un large éventail de possibilités de réglage individuel – idéal pour les cyclistes de trail ambitieux et les utilisateurs de VTT VTTAE axés sur la performance.
L'amortisseur est livré d'usine avec la longueur de course maximale et peut être adapté à des longueurs de course plus courtes à l'aide du kit d'entretoises fourni.
Remarque :
Des kits de montage sont disponibles pour les amortisseurs universels. Ceux-ci comprennent des douilles de réduction, des rondelles en plastique ou en aluminium et des joints d'étanchéité pour le montage de l'amortisseur sur différents vélos tout-terrain. Les kits de montage ne sont pas inclus dans le contenu de la livraison et doivent être commandés séparément si nécessaire.
| Nom de produit: | ÖHLINS Amortisseur TTX1 Air m.2 - Trunnion | 165x45 mm |
| Marque: | ÖHLINS |
| Numéro d’article: | OHL758332 |
| Activité: | Cyclisme |
| Domaine d'utilisation: | VTT, VTT All Mountain, VTT Trail |
| Amortisseur/Ressort Version: | Ressort Pneumatique |
| Possibilités de Réglage Fourche/Amortisseur: | Compression Haute et Basse Vitesse, Rebond |
| Longueur utile de l'amortisseur: | 165mm (Trunnion) |
| Logement d'amortisseur inférieur: | Eyelet |
| Logement d'amortisseur supérieur: | Trunnion |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 390g |
| Numéro d'article du fabricant: | MTBM2551 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Poids de la variante pesée: | 190x45 mm |
| GTIN: | 840153644412 |
| Page du fabricant: | https://www.ohlins.eu/de/ |