Le Scott Addict allie l'agilité et la vitesse d'un vélo route haut de gamme à une géométrie qui offre un confort optimal, même lors de longues sorties. Cela en fait le vélo route idéal pour les cyclistes qui recherchent la performance sans pour autant renoncer à une position de conduite plus détendue.
Le cadre léger en carbone HMF séduit par son aérodynamisme, sa réactivité et une souplesse verticale supérieure de 25 % par rapport aux modèles de course. Cela réduit efficacement les vibrations de la route et rend les longues sorties nettement plus confortables. Avec un stack plus élevé et un reach plus court, la position de conduite est plus détendue que sur les vélos de compétition, ce qui rend l’Addict particulièrement accessible.
Le déport de pneu pouvant atteindre 38 mm garantit une grande polyvalence, du cyclisme sur route classique aux randonnées sur terrain mixte. Cela permet d'utiliser des pneus à grand volume pour un amortissement et un confort accrus.
Équipé du dérailleur Shimano 105 Di2 2x12 vitesses, le vélo offre la précision d’un dérailleur électronique et une grande fiabilité à un prix attractif. L’ensemble est complété par des roues Syncros RP2.0 équipées de pneus Schwalbe ONE, qui garantissent vitesse, stabilité et sécurité.
| Nom de produit: | SCOTT ADDICT 40 - Vélo de route carbone - 2026 - carbon black |
| Marque: | SCOTT Bikes |
| Numéro d’article: | SCB757757 |
| Activité: | Cyclisme |
| Genre: | Homme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Endurance |
| Moyeu: | Syncros |
| Jantes: | AL | 24-622 | Tubeless Ready |
| Chaîne: | Shimano CN-M6100 |
| Cassette: | Shimano CS-R7100 |
| Levier de vitesses: | Shimano 105 Di2 ST-R7170 |
| Dérailleur arrière: | Shimano 105 Di2 RD-R7150 |
| Dérailleur avant: | Shimano 105 Di2 FD-R7150 |
| Boîtier de pédalier: | Shimano BB-RS500-PB |
| Gradation de plateaux: | 50-34 |
| Manivelle: | Shimano 105 FC-R7100 |
| Freins: | Shimano BR-R7170 | 160/160mm |
| Roues: | Syncros RP 2.0 |
| Tige de selle modèle: | Syncros SP-R101-CF |
| Selle: | Syncros Tofino V 2.0 |
| Guidoline: | Syncros RC |
| Guidon: | Syncros HB-R100-AL |
| Potence: | Syncros ST-R310-AL |
| Fourche: | Addict HMF Carbon |
| Jeu de direction: | Acros AIF-1317 |
| Cadre: | Addict HMF Carbon | Ride Geo |
| Système de Dérailleur (Fabricant): | Shimano |
| Gradation de cassette: | 11-34 |
| Type de Changement de Vitesse: | Chaîne - Électronique |
| Type de frein: | Frein à disque |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Tige de selle: | Tige de Selle rigide |
| Triangle Arrière: | non Suspendu |
| Pneu: | Schwalbe ONE | 34-622 |
| poids max. de système: | 120kg |
| Actionnement des freins: | Hydraulique |
| Année du modèle: | 2026 |
| Collection: | Toute l'année |
| Couleur: | Noir |
| Conception de fourche: | Fourche rigide |
| Poids: | 8700g |
| Numéro d'article du fabricant: | 425357 |
| Pose de câbles: | complètement intégré |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Série de produits: | SCOTT - Addict |
| Nombre de Vitesses: | 2 x 12 |
| Forme du Cadre: | Diamant |
| GTIN: | 7616185377887, 7616185377894, 7616185377900, 7616185377917, 7616185377924 |