Conçue pour les routes accidentées, les pistes de gravier et les chemins blancs, la roue CADEX AR 35 Disc est ultra-légère pour une accélération inégalée. La jante présente une taille importante de la largeur interne et une construction sans crochets pour une résistance maximale et une maniabilité exceptionnelle. La roue libre innovante à 60 dents du moyeu offre une réactivité immédiate. Les roulements en céramique CADEX ultralégers vous permettent de tirer le maximum de votre énergie du début à la fin.
Le flux d'air optimisé entre le pneu et la jante améliore l'aérodynamique et la stabilité de la jante grâce à la fibre de carbone continue, par rapport à une jante à crochets.
Des rayons en carbone uniques avec un design aérodynamique spécial garantissent d'excellentes valeurs aérodynamiques, une grande stabilité face aux vents latéraux et un poids extrêmement faible.
Le Dynamic Balanced Lacing garantit que les rayons ont la tension correcte sous une charge dynamique, contrairement à une tension statique correcte des rayons, ce qui améliore la rigidité et la transmission de la puissance.
Les pièces internes anodisées du moyeu augmentent la durabilité et le nouveau cache anti-poussière garantit une longévité maximale. Le système de roue libre R-Drive offre un engrenage à cliquet à 60 points et une conception de ressort optimisée. Il en résulte une transmission de puissance immédiate et efficace et une fiabilité sans compromis.
Des fibres de carbone à haute résistance et des résines résistantes à la chaleur aux endroits stratégiques de la jante garantissent une grande rigidité tout en offrant un confort et une stabilité de conduite élevés, sans poids supplémentaire.
| Nom de produit: | CADEX AR35 Disc Gravel Tubeless Roue arrière - 28" | Carbone | Hookless | Centerlock - 12x142mm - SRAM XDR |
| Marque: | CADEX |
| Numéro d’article: | CDX756780 |
| Activité: | Cyclisme |
| Matériau: | Carbon |
| Domaine d'utilisation: | Vélos de Route, Gravel et Allroad |
| Moyeu: | CADEX R2-C60 |
| Rayons: | CADEX Carbon |
| Jantes: | Carbon Hookless Clincher |
| Nombre de Vitesses - arrière: | 12, 13 |
| Taille de roue: | 28" (622mm) |
| Axe de la roue avant: | 12x142mm (roue arrière) |
| Modèle de Roue : | Roue Arrière, Roue Arrière 700-900g, Roue de Système |
| Corps de Roue Libre: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Système de freinage: | Centerlock/AFS |
| Type de pneus: | Pneus à tringle, Pneu pliable, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Dimensions adaptées des pneus: | 28-45mm |
| ETRTO: | 25-622 |
| Largeur de jantes: | 31mm |
| Largeur intérieure: | 25mm |
| Hauteur du profil de jante: | 35mm |
| Embout: | Aluminum |
| Système de roue libre: | R-Drive DLC 60T |
| Année du modèle: | 2026 |
| Couleur: | Noir |
| Poids: | 736g |
| Numéro d'article du fabricant: | 350000391 |
| Source de l'indication de poids: | Fabricant |
| Système de roue libre: | Rondelle Dentée |
| GTIN: | 4713250063195 |
| Page du fabricant: | https://www.cadex-cycling.com/global |