Viele der heutigen Gravel-Carbon-Laufräder sind einfach nur umfunktionierte Rennrad-Laufräder. Dieser Ansatz schafft für den Fahrer Probleme, die ihn am Ende langsamer machen. Dank ihrer mega-breiten Hochprofilfelgen, bahnen die 303 XPLR S und SW Laufradsätze von ZIPP neue, zielgerichtete Wege für Gravel-Bike-Innovationen, welche dem Dilemma entgegenwirken, das sich hinsichtlich Aerodynamik, Reifendruck und Pannenschutz aus ungünstigen Reifen-/Felgenkombinationen ergibt.
Ohne ein teures Preisschild zu tragen, stellt das "S" Modell der 303 XPLR Baureihe ein wirkungsvolles Upgrade für alle Gravel-Athleten dar. Dabei übernehmen die schnellen Laufräder viele der wichtigsten Innovationen von ZIPPs Premium-Modellen für den Gravel-Einsatz, und das ohne Abstriche in Sachen Haltbarkeit zu machen. Um dem High-Performance-Anspruch gerecht zu werden, kommt auch die unter dem Begriff der "Total System Efficiency" bekannte Designphilosophie zum Tragen, die ZIPP hier auf die Herausforderungen des Gravel-Sports ausweitet.
Die serientypische große Felgenbreite reduziert in Kombination mit perfekt auf die 303 XPLR Laufräder zugeschnittenen Reifen nicht nur den Luftwiderstand, sondern auch das Auftreten von Vibrationen, welche unebene Untergründe hervorgerufen werden und wie eine Barriere wirken, die den Fahrer letztlich abbremst. Ein weiterer Vorteil des verbreiterten Felgenprofils ist die Vergrößerung des Luftvolumens, wodurch das Fahren mit niedrigeren Reifendrücke möglich wird, ohne Stabilitätseinbußen hinnehmen zu müssen. Das bedeutet weiterführend, dass sowohl der nötige Grip für das Durchfahren von Kurven erhalten bleibt, als auch ausreichend Traktion für die Bewältigung steiler Anstiege vorhanden ist. Ein weiterer Vorteil des durchdachten Felgenprofils ist der nahtlose Übergang zu den Reifen, welcher die Voraussetzung für eine noch effizientere Aerodynamik bildet. Und trotz ihrer erweiterten Dimensionen bleiben die 303 XPLR S Laufräder leicht genug, um dem Fahrer eine schnelle Regeneration zu ermöglichen.
| Produktname: | ZIPP 303 XPLR S Hinterrad - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock | B1 - 12x142mm - white |
| Hersteller: | ZIPP |
| Artikelnummer: | ZIP753533 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | ZIPP 176D |
| Speichen: | Sapim CX Sprint (J-Bend) |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12, 13 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Hinterrad, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Luftdruck: | 3.45bar |
| Passende Reifendimensionen: | 40-61mm |
| ETRTO: | 32-622 |
| Felgenbreite: | 40mm |
| Maulweite: | 32mm |
| Felgenprofilhöhe: | 54mm |
| max. Systemgewicht: | 135kg |
| Nippel: | Sapim (Secure Lock) |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Herstellerartikelnummer: | WH-303-XPS-B1 | 00.1918.805.001 (HG) / 00.1918.805.003 (XDR) |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Freilauf-System: | Sperrklinken |
| GTIN: | 710845931451, 710845931475 |
| Herstellerseite: | http://www.zipp.com |