Das Specialized Aethos 2 ist mehr als nur ein ultraleichtes Rennrad, es ist eine Liebeserklärung an das pure Fahrgefühl. Mit einem Rahmengewicht von nur 705 Gramm zählt es zu den leichtesten Rädern seiner Klasse. Doch das Gewicht war nie das Hauptziel. Vielmehr stand die Idee im Vordergrund, ein Rad zu schaffen, das sich vollkommen natürlich anfühlt - agil, geschmeidig und voller Eleganz.
Das Aethos 2 verschwindet förmlich unter dem Fahrer und vermittelt ein unvergleichlich direktes, intuitives Fahrgefühl. Dank größerer Reifenfreiheit, optimierten Komponenten und einer optimierten Geometrie genießen nun noch mehr Fahrerinnen und Fahrer dieses außergewöhnliche Erlebnis.
Jahrzehntelange Forschung und unzählige Body Geometry-Daten flossen in eine Passform, die heute mehr Fahrerinnen und Fahrer begeistert als je zuvor. Auf Basis von über 100.000 individuellen Body Geometry Fits hat Specialized die Geometrie und Ergonomie des Aethos 2 weiter verfeinert – für ein noch natürlicheres, ausgewogeneres Fahrgefühl.
Ob beim langen Anstieg in den Bergen oder in schnellen, technischen Abfahrten: Das neue Aethos vermittelt präzises Handling, stabile Kontrolle und außergewöhnlichen Komfort – selbst auf langen Distanzen. Es ist vielseitiger, vertrauenerweckender und einfach noch näher an der Perfektion eines idealen Rennrads.
Das Specialized Aethos 2 wurde bis ins Detail überarbeitet, um noch ausgewogener und intuitiver zu fahren. Der um 15mm verlängerte Stack entlastet Hände, Nacken und Schultern – für eine entspanntere Haltung auf langen Strecken.
Was bergauf überzeugt, glänzt auch bergab: Der 7mm längere Radstand sorgt für zusätzliche Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten, während das 0,5° flachere Steuerrohr für ein agiles, präzises und fast vorausschauendes Handling sorgt – als könnte das Aethos Gedanken lesen.
Das 3mm tiefere Tretlager schafft Platz für voluminösere Rennradreifen und verstärkt zugleich das Gefühl von Verbundenheit mit Rad und Straße. Das Ergebnis ist ein Fahrverhalten, das Leichtigkeit, Kontrolle und Komfort perfekt miteinander vereint.
Das Specialized Aethos 2 ist vielseitiger denn je – mit Reifenfreiheit bis 35mm eröffnet es völlig neue Wege. Mehr Komfort, mehr Grip und ein geschmeidigeres Fahrgefühl sorgen dafür, dass jede Straße zum Erlebnis wird.
Specialized hat nicht nur das bisher beste Carbon-Layup entwickelt, sondern auch jedes Detail des Rahmens neu durchdacht. Kein Gramm blieb unangetastet. Der Specialized Science Club hat jedes Element perfektioniert, um ein Rennrad zu erschaffen, das Effizienz, Leichtigkeit und Performance auf ein neues Level hebt.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Produktname: | Specialized AETHOS 2 - Rahmenset - 2026 - satin nebula metallic |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC737289 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Endurance |
| Gabel: | Aethos 2 FACT 10r Carbon |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Maximale Reifenbreite: | 35mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | Flatmount |
| S.H.I.S.: | integriert (IS) |
| Sattelstütze Ø: | 27.2mm |
| Schaltauge austauschbar: | ja |
| Ausfallende: | konventionell |
| inkl. Gabel: | mit Gabel |
| Sattelklemme Ø: | 30mm |
| Innenlager Typ: | BSA |
| Innenlager Gehäusebreite: | 68 mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Lila |
| Gewicht: | 1370g |
| Herstellerartikelnummer: | 77226 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/4“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/4“ |
| Produktserie: | Specialized - Aethos |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625210389, 196625210471, 196625211027, 196625210891, 196625211126, 196625211164 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |