Die Baccara RX-Felgen sind die neueste Generation der DUKE All Road Carbon-Laufräder, leichter und stabiler für schnelles Fahren, perfekt für Freizeit und Wettkampf. Die Felge ist UCI zugelassen.
Sie sind sowohl für den Rennrad- als auch für den Gravel-Einsatz geeignet, insbesondere dank ihrer 25 mm Innenbreite, die eine gute Vielseitigkeit garantiert.
Die Baccara RX 42 Felge profitiert von der neuesten Duke SLR2-Fertigungstechnologie, die Komfort, Leichtigkeit und Festigkeit vereint: der "MAGIC MIX":
Auch die Aerodynamik kommt nicht zu kurz: Das überarbeitete Profil verbessert die Luftdurchlässigkeit und die Stabilität bei allen Windverhältnissen, was für die Leistung entscheidend ist. Die Felge verwendet weiterhin Haken, um die Sicherheit zu gewährleisten, egal welcher Reifen verwendet wird. Die einzigartige VFP-Glanzoberfläche ist kratzfest und umweltfreundlich. Das asymmetrische Profil gleicht die Spannung zwischen den beiden Seiten der Speichen aus und sorgt so für mehr Haltbarkeit und Stabilität des Laufrads. Die Breite von 25 mm zwischen den Haken verleiht dem Reifen ein größeres Volumen, was Komfort und Grip verbessert, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
Ein Design, das für die Anforderungen von Straßen- und Schotterfahrten optimiert ist:
Aerodynamische Optimierung durch CFD (Computational Fluid Dynamics)
Hooked-Felgendesign
Kontrollierter vertikaler Flex und Rebound
Optimierte Innenbreite
Maximiert das Reifenvolumen und die Leistung
Ein lackfreies Oberflächenverfahren
Asymmetrisches Speichenmuster
Tubeless-kompatibles Felgendesign
| Produktname: | DUKE Baccara RX 42 SLR2 Felge - 28" | Carbon | Tubeless | Disc - 24 Loch - UD satin |
| Hersteller: | DUKE Racing Wheels |
| Artikelnummer: | DKE732317 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Allroad / Gravel |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Effektiver Felgen Ø (ERD): | 559mm |
| Passende Reifendimensionen: | 28-61mm |
| max. Speichenspannung: | 1200N |
| Ösen: | keine |
| Felgenbreite: | 32mm |
| Maulweite: | 25mm |
| Felgenprofilhöhe: | 42mm |
| max. Systemgewicht: | 125kg |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 395g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 3701517727035 |
| Herstellerseite: | http://www.duke-racingwheels.com/?lang=en |