Kein anderes Fahrrad bietet so viel Kraft, Geschwindigkeit und Reichweite und ist dabei so leicht wie das Specialized Turbo Vado SL 2. Mit diesem durchdachten Performance-Bike mit Elektromotor macht nicht nur das Fitnesstraining, sondern auch die tägliche Fahrt zur Arbeit richtig Spaß. Ein Carbonrahmen, inspiriert von den besten Radsportlern der Welt, Future Shock Federung für ein extrem geschmeidiges Fahrgefühl, eine ergonomische Sitzposition für intuitives Handling und ein superleichter Elektromotor mit übernatürlicher Kraft lassen Träume wahr werden.
Der flüsterleise Specialized SL 1.2 Motor beschleunigt dich auf eine Geschwindigkeit von 25 km/h und liefert 320 Watt Power, die sich wie ein Teil von dir anfühlt. Mit dem 520Wh Akku kannst du bis zu 5 Stunden nonstop fahren - genug für eine ganze Woche Pendeln bei einer Fahrtzeit von 20 Minuten.
Mit den einzigartigen Features des Turbo Vado SL 2 Carbon bringst du deine Performance auf ein neues Level. Individuelle Fitnessdaten und die Möglichkeit, das Bike direkt in der Specialized App an deine Bedürfnisse anzupassen, treffen auf unschlagbare Vielseitigkeit: Dieser Allrounder macht sich als unglaublich schnelles und leichtes Pendlerbike genauso gut wie als wendiges Bike inklusive Kindersitz für die Stadt.
Das Vado SL 2 Carbon gibt dir auf jeder Strecke und bei jedem Stopp ein sicheres Gefühl. Future Shock sorgt nachweislich für ein ruhigeres Fahrverhalten, während die Ergonomie des Bikes auf ein einfaches, wendiges Handling abgestimmt ist, das sich komfortabel und sicher fahren lässt. Und auch nach dem Absteigen kann man sich entspannt zurücklehnen. Das Diebstahlsicherungssystem schützt dein Rad, wenn du nicht im Sattel sitzt.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Produktname: | Specialized TURBO VADO SL 2 6.0 EQ - Carbon City E-Bike - 2025 - satin black micro speckle / obsidian frost |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC704834 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, City |
| Naben: | Specialized |
| Felgen: | DT Swiss G540 | 24-622 | Tubeless Ready |
| Kette: | Shimano SLX M7100 |
| Kassette: | Shimano SLX CS-M7100 |
| Schalthebel: | Shimano Deore XT | SL-M8100-IR |
| Schaltwerk: | Shimano Deore XT 8100 |
| Kettenblatt Abstufung: | 44 |
| Kurbel: | SRAM FC S996 Carbon |
| Bremsen: | TRP HD-R803 |
| Sattelstütze Modell: | Carbon | 30.9mm | 21mm Offset |
| Sattel: | Bridge Sport |
| Lenker: | Specialized | AL | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 15mm Rise | 680mm |
| Vorbau: | Specialized Stealth | AL |
| Gabel: | Specialized Vado SL 2 | Carbon | Tubus Mount | Specialized Fender |
| Rahmen: | Vado SL |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Akkukapazität : | 520Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Specialized SL2-520 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Specialized |
| Motor: | Mittelmotor, Light Assist |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Specialized Fender | Specialized Kickstand | Specialized Bell |
| Griffe: | Ergon GA30-S |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Specialized Hemisphere | 47-622 |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | Single Shock |
| Gewicht: | 17990g |
| Herstellerartikelnummer: | 93924-13 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | M |
| Display / Bedienelement: | Mastermind H3 | Handlebar Remote | Ant+ / Bluetooth |
| Antriebseinheit Modell: | Specialized SL 1.2 |
| Drehmoment: | 50Nm |
| Produktserie: | Specialized - Vado |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625030260, 196625028854, 196625030444, 196625031168 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |