Für das neue Epic 8 hat Specialized an jeder Variablen in der Formel für Schnelligkeit gearbeitet. So wurden die Grenzen der Leistungsfähigkeit, Effizienz und des Leichtbaus verschoben, um modernen, anspruchsvolleren XC-Tracks besseres Material entgegenzusetzen. Die neue Kinematik des Epic 8 macht es zum pedaliereffizientesten Bike, das Specialized je hat, während die Dämpfer mit speziellen Tunes Stöße besser als zuvor abfedern. Das neue Epic 8 repräsentiert die nächste Evolutionsstufe der Schnelligkeit.
Das vermutlich leistungsfähigste Bike auf dem Planeten. Die progressive Geometrie des Epic 8 verbindet technische Geländetauglichkeit mit schneller und effizienter Kletter- und Beschleunigungsleistung. Die Seiten- und Torsionssteifigkeit des Fahrwerks sorgt für ein äußerst präzises Handling.
Im Vergleich zur vorherigen Generation absorbiert das neue Epic 12% mehr Stoß- und Vibrationskräfte als die vorherige Generation. Dadurch ermüden Sie weniger und bleiben leistungsfähig.
Das Team von Specialized Ride Dynamics hat für das Epic eine maßgeschneiderte Dämpfung entwickelt. Die einzigartige Ride Dynamics Dämpfungscharakteristik verbessert das Fahrerlebnis ganzheitlich. Durch die Abstimmung der Dämpfer mit den Hebelverhältnissen des Fahrwerks und der Kinematik wurde ein Bike geschaffen, das mehr ist als die Summe seiner Teile.
Durch die Optimierung der Federungskinematik konnte das Ride Dynamics Team ineffizientes Wippen um 20 % reduzieren, während die aktive Federung für ein effektives Schockmanagement beibehalten wurde. Es ist das effizienteste gefederte Rad, das Specialized je getestet hat.
Alle neuen Epic Modelle sind jetzt mit SWAT 4.0 Staufach ausgestattet, um all deine Utensilien zu transportieren. Ein integrierter Lenkeranschlag verhindert die allgegenwärtige Narbe am Oberrohr, wenn du den ersten Sturz erleidest.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Produktname: | Specialized EPIC 8 EXPERT - 29" Carbon Mountainbike - 2025 - satin / redsky white |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC679568 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Cross Country |
| Naben: | DT Swiss 350 |
| Speichen: | DT Swiss Comp Race |
| Felgen: | Roval Control Carbon | 29-622 | Tubeless Ready |
| Kette: | SRAM GX Eagle T-Type |
| Kassette: | SRAM XS 1275 |
| Schalthebel: | SRAM AXS POD Controller |
| Schaltwerk: | SRAM GX Eagle AXS Transmission |
| Kettenblatt Abstufung: | 34 |
| Kurbel: | SRAM GX Eagle |
| Bremsen: | SRAM Level Bronze Stealth | 180/160mm |
| Sattelstütze Modell: | X-Fusion Manic |
| Sattel: | Body Geometry Power Sport |
| Lenker: | Specialized AL | Mini-Rise | 10mm Rise | 750mm |
| Vorbau: | Specialized XC | 6° |
| Gabel: | RockShox SID Select+ | Ride Dynamics | TwistLoc | Debon Air |
| Rahmen: | FACT 11m Carbon | Progressive XC Race Geo | Rider-First Engineered | SWAT |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-52 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | SRAM Twist-Loc |
| Dämpfer: | RockShox SIDLuxe Select+ | Ride Dynamics | TwistLoc | Solo Air | 190x45mm |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 120mm |
| Reifen: | Specialized Fast Trak (29x2.35") / Specialized Renegade (29x2.35") |
| Federweg Rahmen: | 120mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Rot |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 11100g |
| Herstellerartikelnummer: | 90324-31 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | M |
| Produktserie: | Specialized - Epic |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 888818959464, 888818959860, 888818959266, 888818959051, 888818959075 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |