Eiweißriegel für Sportler mit Ballaststoffen, mit Süßungsmittel.
Die richtige Ernährung ist wichtig für die Gesundheit und die sportliche Leistung. Protein ist entscheidend zur Unterstützung von Muskelerhalt und -aufbau. Ausreichend Ballaststoffe sind hingegen ein wichtiger Bestandteil einer ausgewogenen und abwechslungsreichen Ernährung. Der Powerbar® Protein Plus Fibre versorgt dich nicht nur mit 11 g hochwertigem Protein, sondern auch mit 7 g Ballaststoffen, was 23 % der empfohlenen Mindestmenge entspricht*. Mit nur 1,2 g Zucker pro Riegel und seinem leckeren Geschmack ist er ideal als kleiner Protein-Snack zwischendurch oder nach dem Sport.
Für die Zufuhr von Ballaststoffen gilt bei Erwachsenen eine Menge von mindestens 30g pro Tag, nach aktuellen Richtwerten der deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE).
1 Riegel/ Tag. Kann bei übermäßigem Verzehr abführend wirken.
Zusätzlich zu einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung und einer gesunden Lebensweise. Trocken lagern. Vor Wärme schützen.
| Produktname: | Powerbar Protein Plus Fibre - Eiweiß-Riegel - 16x35g |
| Hersteller: | Powerbar |
| Artikelnummer: | POW513448 |
| Bio-Produkt: | No |
| Aktivität: | Ernährung |
| Lebensmittel Eigenschaften: | Protein |
| Ernährungsweise: | Vegetarisch, Palmölfrei |
| Geschmack: | Süß |
| Vorher/Während/Danach: | Danach |
| Lebensmittel Typ: | Riegel |
| Inhalt: | 560g |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Gewicht: | 35g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Herstellerseite: | http://www.powerbar.de |
| Zutaten: | Weiße Schokolade mit Süßungsmittel (18%) [Süßungsmittel (Maltit), Kakaobutter, Vollmilchpulver, Emulgator (Lecithine)], Calciumcaseinat (Milch), Oligofruktosesirup, Feuchthaltemittel (Glycerin), lösliche Ballaststoffe (resistentes Maltodextrin), Süßungsmittel Molkeneiweißisolat (Milch), Milcheiweiß, hydrolisiertes Molkeneiweiß (Milch), Inulin, gefriergetrocknete Himbeeren (2%), Rapsöl, natürliche Aromen, Emulgator (Lecithine (Soja)).
|
||||||||||||||||||||||||||||||
| Nährwerttabelle: |
|
| Zutaten: | Milcheiweiß (Calciumcaseinat, Molkeneiweißisolat), Füllstoff (Polydextrose), Feuchthaltemittel (Sorbit, Glycerin), Milchschokolade mit Süßungsmittel (18%) [Süßungsmittel (Maltit), Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Butterreinfett, Emulgator (Sojalecithin), natürliches Aroma], fettarmes Kakaopulver (5%), Sojaeiweiß, Rapsöl, Aroma, Emulgator (Sojalecithine). Kann enthalten: Haselnüsse, Mandeln, Cashewnüsse, Gluten, Eier. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Nährwerttabelle: |
|
| Zutaten: | Milcheiweiß (Calciumcaseinat, Molkeneiweißisolat), Füllstoff (Polydextrose), Feuchthaltemittel (Sorbit, Glycerin), Milchschokolade mit Süßungsmittel (18%) [Süßungsmittel (Maltit), Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Butterreinfett, Emulgator (Sojalecithin), natürliches Aroma], Magermilchpulver, Rapsöl, Sojaeiweiß, Aromen, Emulgator (Sojalecithine). Kann enthalten: Haselnüsse, Mandeln, Cashewnüsse, Gluten, Eier. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Nährwerttabelle: |
|
| Zutaten: | Milcheiweiß (Calciumcaseinat, Molkeneiweißisolat), Feuchthaltemittel (Sorbit, Glycerin), Füllstoff (Polydextrose), Milchschokoladenkuvertüre mit Süßungsmittel (18%) [Süßungsmittel (Maltit), Kakaobutter, Vollmilchpulver, Kakaomasse, Emulgator (Sojalecithine), Aroma], Sojaeiweiß, Milchkaramellpulver (Zucker, Magermilchpulver), Rapsöl, Aromen, Kaffeepaste [pflanzliche Öle (Soja, Palm), gerösteter gemahlener Kaffee (0,3%), Palmfett (teilweise gehärtet)], Emulgator (Sojalecithine). Kann enthalten: Erdnüsse, Haselnüsse, Mandeln, Gluten. |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Nährwerttabelle: |
|