BMC Speedmachine 01: Geschwindigkeit, die sich der realen Welt anpasst. Dieses Bike ist so gebaut, dass es mehr leistet, als die Theorie vorhersagt. Dank optimierter Aerodynamik, Rider-First-Geometrie und eines vollständig integrierten Systems ist es dort schnell, wo es am wichtigsten ist: auf der Straße.
Die Speedmachine 01 wurde in Zusammenarbeit zwischen dem BMC Impec Lab und dem Red Bull Advanced Technology Formel-1-Entwicklungszentrum entworfen und ist das wohl schnellste Triathlonrad, das die Branche zu bieten hat. Die Positionierung mit einem Vorderbau von Profile Design Aeria 3-Armlehnen und Extensions ist perfekt, um schnell zu fahren. Es ist ausgestattet mit dem Shimano Ultegra Di2/Dura Ace Antriebssystem mit Powermeter sowie einen BMC CR 50 Carbon Laufradsatz.
Die Speedmachine wurde von Experten auf bestmögliche Aerodynamik, geringes Gewicht und eine beeindruckende Steifigkeit getrimmt. Dadurch bietet sie eine Kraftübertragung, die ihresgleichen sucht. Jedes Bauteil, von der Aerofoil-Gabel und aerodynamischen Rohrformen bis hin zur revolutionären SharkFin, verbessert den Luftstrom und die Effizienz.
Mit seiner revolutionären Lenkgeometrie, die Stabilität und Sicherheit in den Aero-Extensions bietet, und mit der neu gestalteten Rohrform für eine bessere Berechenbarkeit unter verschiedenen Bedingungen bietet das neue System unter allen Umständen eine beachtliche Stabilität.
Durch die Gestaltung des Cockpits lässt sich das Rad besser transportieren und leichter warten. Durch die vielen Optionen für den Basislenker mit seinen zahlreichen Aufsatzeinstellungen bietet die Speedmachine eine große Auswahl an Einstellmöglichkeiten für Stack, Reach und Breite.
Fortschrittliche integrierte Lösungen gewährleisten, dass während ausgedehnter Touren einfach auf Flüssigkeit, Proviant und wichtigen Utensilien zugegriffen werden kann. Das Design umfasst einen 1,2-Liter Fueltank, ein integriertes Trinksystem, die aerodynamisch optimierte Rear Box sowie ein integriertes Rücklicht.
| Produktname: | BMC SPEEDMACHINE 01 THREE - Carbon Triathlonrad - 2026 - carbon / neon red |
| Hersteller: | BMC Bikes |
| Artikelnummer: | BMC769634 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Zeitfahren, Triathlon |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano 105 | CS-R7101 |
| Schalthebel: | Shimano Dura Ace Di2 TT |
| Schaltwerk: | Shimano Ultegra Di2 | RD-R8150 |
| Umwerfer: | Shimano Ultegra Di2 | FD-R8150 |
| Innenlager: | Praxis T47 |
| Kettenblatt Abstufung: | 52-36 |
| Kurbel: | Shimano Ultegra FC-R8100 | 4iiii Precision Gen. 3+ Power Meter |
| Bremsen: | Shimano Dura Ace | 160/160mm |
| Laufräder: | CR 50 Carbon | Tubeless Ready | 50mm |
| Sattelstütze Modell: | Speedmachine 01 | 01 Premium Carbon Aero |
| Sattel: | Fizik Transiro Aeris Long Distance R5 |
| Lenker: | BMC Speedmachine Flat Cockpit | Profile Design Aeria Ultimate with Ergo+ Armrests and 45/25 SLC Aerobar Extensions |
| Vorbau: | BMC Speedmachine Flat Cockpit |
| Gabel: | Speedmachine 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Rahmen: | Speedmachine 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-34 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | Shimano Di2 charger | Fuel Tank 1200 drink system | Rear Box 260 | integrated rear light |
| Fahrrad Beleuchtung: | Integrated Rear Light 25 |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Pirelli P Zero Road | 28mm |
| Maximale Reifenbreite: | 30mm |
| max. Systemgewicht: | 110kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 9400g |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | M with all accessories |
| Produktserie: | BMC - Speedmachine |
| Schaltstufen: | 2 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7630906521182 |
| Herstellerseite: | http://www.bmc-switzerland.com |