Ultraleicht und super kompakt: Die Ultra 1R Mummy ist die perfekte Matte für Trekking- oder Bikepacking-Touren im Sommer. Die Mumienform reduziert Gewicht und Packmass aufs absolute Minimum.
Durch die AIRMAT TECHNOLOGY™ entsteht eine luftisolierte Konstruktion, was die Ultra 1R Mummy extrem leicht macht. Für Liegekomfort sorgt bei all unseren Trekkingmatten der Cradle Comfort™: Die äusseren der längs verlaufenden Luftkammern sind leicht erhöht für einen noch besseren Halt auf der Matte.
Das rezyklierte und bluesign® anerkannte Ripstop-Polyester ist ultraleicht und dreimal stärker als herkömmliche Leicht-Materialien. Dank der zwei Flat Valves lässt sich die Matte mühelos aufpumpen und ebenso schnell wieder entlüften – robust, zuverlässig und intuitiv zu bedienen. Der mitgelieferte
| Produktname: | Exped Ultra 1R Mummy Isomatte - MW - Medium Wide - fog |
| Hersteller: | Exped |
| Artikelnummer: | EPD760620 |
| Aktivität: | Outdoor, Trekking |
| Geschlecht: | Unisex |
| Dimensionen (L/B/H): | 1830/650/70mm |
| Empfohlene Körpergröße: | 183cm |
| Packmaß (L/B/H): | 190/100/100mm |
| Jahreszeit: | Sommer |
| Wärmedurchgangswiderstand (R-Wert): | 1.8 |
| Personenanzahl: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Beige |
| Gewicht: | 375g |
| Herstellerartikelnummer: | 7640423641232 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| Isomatte Ausführung: | Isomatte, Mit Pumpsack |
| GTIN: | 7640423641232 |
| Herstellerseite: | exped.com |