Erst senden, dann fragen – der EXC 1500 CLASSIC ist der Enduro‑Laufradsatz, der genau dafür gebaut wurde. Die spezifischen PURE Carbon Felgen mit 28 DT complite Speichen vorne für geschmeidige Präzision und 32 Speichen hinten für direkte Stärke liefern dir präzises Handling für neue Lines und die Robustheit, um die sketchy Lines durchzuziehen. Ein 240 Classic DEG DF lässt dich Pedalkickback vergessen und pflügt dich durch das Grobe, ohne dich aus dem Sattel zu holen. Get rowdy, the form will follow the flow.
Lager Technologie | Erfahre, wie die optimale Dreheigenschaft der Kugellager sichergestellt wird und warum DT Swiss keine Naben mit verstellbarem Lagerspiel anbietet.
Erfahrung und Handarbeit | Jedes Laufrad von DT Swiss ist in Handarbeit hergestellt. Das Konzept der manuellen Produktion ist ein Garant für ein stabiles und langlebiges Laufrad.
Inkl. Tubeless Felgenband, Tubelessventil, Micro Spline Freilauf-Set
| Produktname: | DT Swiss EXC 1500 CLASSIC Hinterrad - 29" | Carbon | Hookless | 6-Loch - 12x148mm Boost - XD / Micro Spline |
| Hersteller: | DT Swiss |
| Artikelnummer: | DTS755245 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB |
| Naben: | DT Swiss 240 |
| Speichen: | DT complite® | Three-cross (1:1) |
| Felgen: | Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12 |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Kategorie 5 |
| Achsstandard: | 12x148mm Boost (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Hinterrad, Hinterrad > 900g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Bremssystem: | 6-Loch Disc |
| ETRTO: | 30-622 |
| Felgenbreite: | 37.2mm |
| Maulweite: | 30mm |
| Felgenprofilhöhe: | 22mm |
| max. Systemgewicht: | 130kg |
| Nippel: | DT ProLock flat hexagonal alu |
| Freilaufsystem: | Ratchet DEG 60 | DF 0°/10°/20° |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1015g |
| Speichenlochzahl: | 28 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| GTIN: | 7613052532929 |
| Herstellerseite: | http://www.dtswiss.com |