SON steht seit über 20 Jahren für Nabendynamo-Beleuchtung höchster Qualität.
SON kombiniert in diesem Laufrad seinen Nabendynamo 29S mit hochwertiger Felge und Speichen.
Ein neues Dynamo-Modell ist am Start: Der SON 29 S ist so schlank und schmal, dass man kaum einen Dynamo darin vermutet. Durch die optimierte Bauform des Generators werden die genormten Nenndaten 6 Volt / 3 Watt schon bei vergleichsweise geringerer Drehzahl erreicht. Er erfüllt damit die StVZO-Vorgaben auch für 29“-Räder. Das ermöglicht intelligenten Ladeelektroniken besonders viel Leistung abzugeben.
Die Einspeichtechnik mit geraden Speichen (straight-pull) ist optimal für das Verhältnis Steifigkeit/Belastbarkeit zu Gewicht. Die Scheibenseite ist tangential, die Anschlussseite radial, oder tangential eingespeicht. Es stehen drei Versionen mit 32 gleichen (16:16) oder 24 ungleichen (16:8), sowie gleichen (12:12) Speichenzahlen stehen zur Verfügung.
Die Standardausführung hat eine integrierte Koax-Buchse für den SON Koax-Stecker. Der Koax-Adapter ermöglicht einen bequemen und soliden Anschluss an SON Nabendynamos. Mit dem Koax-Stecker lässt sich das Scheinwerferkabel beim Ein- und Ausbau des Rads bequem ein- und ausstecken. Selbstkontaktierung ist ebenfalls erhältlich.
| Produktname: | SON 29 S | DT Swiss GR 531 - Vorderrad mit Nabendynamo - Straightpull - CenterLock - 12x100mm - 8:16 radial / tangential |
| Hersteller: | SON |
| Artikelnummer: | SON754584 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | SON 29 S |
| Felgen: | DT Swiss GR531db |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Spannung: | 6V |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR) |
| Nabe Besonderheiten: | Nabendynamo |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad, Vorderrad > 800g, Standardlaufrad |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Passende Reifendimensionen: | 35-70mm |
| ETRTO: | 24-622 |
| Ventillochdurchmesser: | 6.5mm |
| Felgenbreite: | 27.5mm |
| Maulweite: | 24mm |
| Felgenprofilhöhe: | 25mm |
| max. Systemgewicht: | 130kg |
| Leistung: | 3W |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1112g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| Herstellerseite: | http://www.nabendynamo.de |