Einfach Überall schneller
Diese Produktreihe wurde entwickelt, um unübertroffene Vielseitigkeit zu bieten und gleichzeitig den Anforderungen von Gravel-Rennen gerecht zu werden. Sie ist von den Technologien der Hutchinson Performance Rennradreihe inspiriert.
Für Fahrer, die sich auf felsigem, scharfkantigem oder unvorhersehbarem Gelände bewegen, ist der Touareg Race GridSkin die Versicherung für das Podium. Hutchinson hat seine GridSkin Verstärkungstechnologie, die sich zuvor bei den Rennrad Modellen bewährt hat, zum ersten Mal auf Gravel-Reifen übertragen, um Pannen zu verhindern, die das Rennen beenden könnten.
Die GridSkin-Verstärkungsschicht aus gestricktem Netzgewebe bietet gezielten Schutz für die Reifenseitenwand, isoliert Schnitt- und Rissschäden und hilft, Pannen zu verhindern, die das Rennen beenden könnten, ohne den Rollwiderstand oder das Gewicht nennenswert zu beeinträchtigen.
Im Gegensatz zu schweren herkömmlichen Verstärkungen ist der Einfluss von GridSkin auf Rollwiderstand und Gewicht minimal.
Renntaugliche Technologie: Verfügt über dieselbe hochreboundfähige Mach Tread 3.0 Mischung wie die Standard-Race-Version. Die neue Mischung bietet 25 % mehr Flexibilität, um Energieverluste zu minimieren, und erhöht gleichzeitig die Reißfestigkeit um 10 %.
Einer der schnellsten Gravel-Reifen der Welt, integriert in das bewährte Touareg-Profil.
In der Praxis: Der Touareg Race ist der Eckpfeiler der „Ultimate Combo“. In Kombination mit einem Caracal Race am Hinterrad bietet er den Grip und die Kontrolle am Vorderrad, die für 90 % der modernen Gravel-Rennbedingungen erforderlich sind, und schafft so das schnellste und vielseitigste Setup, das Hutchinson je entwickelt hat.
| Produktname: | Hutchinson Touareg Race GridSkin TLR - Faltreifen - 40-622 | schwarz/braun |
| Hersteller: | Hutchinson |
| Artikelnummer: | HUT754486 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| ETRTO: | 40-622 |
| Reifen Eigenschaften: | Skinwall |
| Karkassendichte: | 127TPI/EPI |
| Reifenbreite: | 40mm |
| Pannenschutz: | GridSkin |
| Reifenmaterial: | Mach Tread 3.0 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz, Braun |
| Gewicht: | 510g |
| Herstellerartikelnummer: | PV533531 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 3248382098896 |
| Herstellerseite: | http://www.hutchinsontires.com |