Der AC PRO-C50 Laufradsatz vereint eine 50mm hohe Aero-Carbonfelgentiefe mit einem modernen breiten Profil und weiteren erstklassigen Komponenten. Die Speichen aus Carbonfaser und Keramiklager sorgen für explosive Beschleunigung, extrem leichtgängiges Abrollen und Steifigkeit auf Rennniveau – bei jeder Fahrt und in jedem Gelände.
Aerodynamisch optimiertes 50-mm-Profil | verbesserte Aerodynamik für hohe Geschwindigkeit auf ebenen Strecken und schnelle Allround-Leistung.
Hochwertiges Kugellager | reibungsarme Keramiklager sorgen für maximale Drehzahlstabilität und Laufruhe.
Speichen aus Carbon (F21/R21) | außergewöhnliches Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht für präzises Handling und effiziente Kraftübertragung.
Tubeless Ready | ermöglicht niedrigere Reifendrücke für besseren Grip, mehr Komfort und höhere Pannensicherheit.
| Produktname: | Control Tech AC PRO-C50 Road Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Hersteller: | Control Tech |
| Artikelnummer: | CTT752761 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Speichen: | Carbon Fiber Spokes |
| Felgen: | UD Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12, 13 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz < 1300g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Passende Reifendimensionen: | 28-43mm |
| ETRTO: | 22.5-622 |
| Felgenbreite: | 28.5mm |
| Maulweite: | 225mm |
| Felgenprofilhöhe: | 50mm |
| Freilaufsystem: | SRAM XDR |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1240g |
| Herstellerartikelnummer: | AC PRO-C50 |
| Speichenlochzahl: | 21 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107362 |
| Herstellerseite: | http://www.controltechbikes.com |