Der AC PRO-C36 Laufradsatz vereint eine 36mm hohe Aero-Carbonfelgentiefe mit einem modernen breiten Profil und weiteren erstklassigen Komponenten. Die Speichen aus Carbonfaser und Keramiklager sorgen für explosive Beschleunigung, extrem leichtgängiges Abrollen und Steifigkeit auf Rennniveau – bei jeder Fahrt und in jedem Gelände.
Aerodynamisch optimiertes 36-mm-Profil | die ideale Balance aus geringem Gewicht und geringem Luftwiderstand für Anstiege und schnelle Allround-Touren.
Hochwertiges Kugellager | reibungsarme Keramiklager sorgen für maximale Drehzahlstabilität und Laufruhe.
Speichen aus Carbon (F21/R21) | außergewöhnliches Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht für präzises Handling und effiziente Kraftübertragung.
Tubeless Ready | ermöglicht niedrigere Reifendrücke für besseren Grip, mehr Komfort und höhere Pannensicherheit.
| Produktname: | Control Tech AC PRO-C36 Road Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Hersteller: | Control Tech |
| Artikelnummer: | CTT752760 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Speichen: | Carbon Fiber Spokes |
| Felgen: | UD Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 8, 9, 10, 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz < 1300g, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Passende Reifendimensionen: | 28-43mm |
| ETRTO: | 22.5-622 |
| Felgenbreite: | 28.5mm |
| Maulweite: | 225mm |
| Felgenprofilhöhe: | 36mm |
| Freilaufsystem: | Shimano HG |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1175g |
| Herstellerartikelnummer: | AC PRO-C36 |
| Speichenlochzahl: | 21 |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| Herstellerseite: | http://www.controltechbikes.com |